12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शैलजा बनीं उत्तराखंड कांग्रेस प्रभारी, छत्तीसगढ़ चुनाव के दौरान घिर गईं थी विवादों में

आला कमान ने कांग्रेस महासचिव और छत्तीसगढ़ प्रभारी कुमारी शैलजा को उत्तराखंड प्रभारी नियुक्त किया है। हालिया दिनों में छत्तीसगढ़ में सपन्न हुए विस चुनाव में कुमारी शैलजा विवादों में घिर गई थीं।

1 minute read
Google source verification

लखनऊ

image

Naveen Bhatt

Dec 24, 2023

kumari_shailja.jpg

कुमारी शैलजा

छत्तीसगढ़ सहित तीन हिंदी भाषी राज्यों में कांग्रेस को हालिया दिनों में करारी हार झेलनी पड़ी है। इसी को देखते हुए कांग्रेस हाईकमान ने आगामी लोस चुनाव के मद्देनजर बड़े बदलाव किए हैं। उत्तराखंड में पिछले साल विवादों में घिरे प्रभारी देवेंद्र यादव को आला कमान ने हटा दिया है। उनके स्थान पर छत्तीसगढ़ प्रभारी कुमारी शैलजा को उत्तराखंड की कमान सौंपी है। बताया जा रहा है कि कुमारी शैलजा भी छत्तीसगढ़ चुनाव के दौरान खूब विवादों में घिर गईं थी। इसी के चलते उन्हें वहां से हटाकर उत्तराखंड भेजे जाने की चर्चाएं हैं।

टिकट बेचने के लगे थे आरोप
छत्तीसगढ़ विस चुनाव में कुमारी शैलजा पर उम्मीद्वारों को टिकट बेचने जैसे गंभीर आरोप लगे थे। इससे पार्टी में खूब हंगामा हुआ था। इसे लेकर हाईकमान पर भी दबाव बढ़ रहा था। माना जा रहा है कि इसी के चलते कुमारी शैलजा को छत्तीसगढ़ से हटाकर उत्तराखंड प्रभारी नियुक्त किया गया है।

देवेंद्र यादव की विदाई
उत्तराखंड कांग्रेस प्रभारी देवेंद्र यादव राज्य में पिछले साल हुए विस चुनाव में विवादों में घिरे थे। प्रीतम सिंह गुट देवेंद्र यादव का खुलेआम विरोध कर रहा था। माना जा रहा है कि विवादों के चलते ही देंवेंद्र यादव की विदाई हुई है।

जानें कुमारी शैलजा के बारे में
शैलजा कुमारी का जन्म 24 सितंबर 1962 हुआ था। वह मनमोहन सिंह सरकार में सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता और पर्यटन मंत्री रह चुकी हैं। शैलजा पहली बार 1991 में सिरसा से लोकसभा सदस्य चुनी गई थीं। 1996 के चुनावों में वह दोबारा सांसद चुनी गईं थी। शैलजा ने 2019 में अंबाला से आम चुनाव लड़ा लेकिन सफल नहीं हो पाईं। उसके बाद उन्होंने राज्य की राजनीति में वापसी की। उस साल के अंत में वह कांग्रेस पार्टी की हरियाणा इकाई की अध्यक्ष चुनी गईं। वह 2014 से 2020 तक राज्यसभा सांसद भी रह चुकी हैं।