18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब लखनऊ में और महंगा होगा घर बनवाना, 50 फीसदी तक दरें बढ़ाने जा रहा एलडीए

लखनऊ विकास प्राधिकरण की बोर्ड बैठक में प्रस्ताव पास होते ही राजधानी में आशियाना का सपना बनाना महंगा होगा

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Hariom Dwivedi

May 22, 2021

Lucknow development Authority

सचिव एलडीए पवन गंगवार ने कहा कि हम प्रयास कर रहे हैं कि नये नक्शे को पास होने की प्रक्रिया को आसान बनाया जाए।

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
लखनऊ. आप भी अगर राजधानी लखनऊ में घर बनवाने का सपना देख रहे हैं तो यह खबर आपके लिए है। लखनऊ विकास प्राधिकरण (एलडीए) से अब नक्शा पास कराना महंगा होगा, इस संदर्भ में एलडीए जल्द ही एक प्रस्ताव लाने जा रहा है। प्राधिकरण विकास शुल्क और लैंड यूज चेंज (भू-उपयोग परिवर्तन) की सूचना का शुल्क 50 फीसदी तक बढ़ाने जा रहा है। प्रस्ताव पास होते ही कोरोना काल में आर्थिक संकट झेल रहे लोगों के लिए आशियाना बनाना महंगा हो जाएगा।

लखनऊ विकास प्राधिकरण के मुताबिक, नक्शा पास कराने के लिए दलों का निर्धारण करीब छह वर्ष पहले जून 2014 में हुआ था। इस बीच कोई भी दर संशोधित नहीं की गई है। अब कॉस्ट इंडेक्स के आधार पर इन्हें बढ़ाना जरूरी है, क्योंकि 2014 से लेकर अब तक कॉस्ट इंडेक्स में जमीन-आसमान का अंतर आ चुका है। एलडीए बोर्ड की बैठक में इस पर अंतिम फैसला लिया जाएगा। सचिव एलडीए पवन गंगवार ने कहा कि लंबे समय से दरों में संशोधन कॉस्ट के हिसाब से नहीं हुआ है। घर बनाने वालों पर बहुत अधिक आर्थिक बोझ नहीं बढ़ेगा। हम प्रयास कर रहे हैं कि नये नक्शे को पास होने की प्रक्रिया को आसान बनाया जाए।

यह भी पढ़ें : यूपी में अब हर संपत्ति का होगा यूनीक कोड, एक क्लिक में पता चल जाएगी संपत्ति की हकीकत

ऐसे बढ़ जाएंगे नक्शे के दाम
एलडीए की बैठक में अगर प्रस्ताव पास हुआ तो अभी तक जो मानचित्र प्रिंट के 20 रुपए प्रति वर्ग फीट की दर थी, अब यह बढ़कर 30 रुपए प्रति वर्ग फीट हो जाएगी। इसी तरह ट्रेसिंग संग मानचित्र प्रिंट के लिए अभी तक जो 200 रुपए प्रति वर्गफीट देना पड़ रहा है, यह बढ़कर 300 रुपए प्रति वर्ग फीट हो जाएगा। साइट प्लान की कॉपी भी 50 रुपए प्रति कॉपी से बढ़कर 70 रुपए प्रति कॉपी हो जाएगी।

लैंड यूज चेंज कराना भी होगा महंगा
अभी तक 0.10 हेक्टेयर तक की जमीन का लैंड यूज चेंज कराने का शुल्क 200 रुपए है, प्रस्ताव पास होते ही यह 300 रुपए हो जाएगा। इसी तरह 0.10 से 0.50 हेक्टेयर का शुल्लक 500 रुपए से बढ़कर 700 रुपए और एक हेक्टेयर से अधिक का शुल्क 5000 रुपए से बढ़कर 7000 रुपए हो जाएगा।

यह भी पढ़ें : लखनऊ के ये 33 बिल्डर हैं डिफाल्टर, बिना जानकारी के न खरीदें मकान और प्लाट