19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ऑनलाइन गेम से बच्चों ने खरीदे 11 लाख रुपए के वर्चुअल हथियार, मां-बाप हैरान

- अभिभावकों का पता चला तब तक कट चुकी थी जेब

2 min read
Google source verification
ऑनलाइन गेम से बच्चों ने खरीदे 11 लाख रुपए के वर्चुअल हथियार, मां-बाप हैरान

ऑनलाइन गेम से बच्चों ने खरीदे 11 लाख रुपए के वर्चुअल हथियार, मां-बाप हैरान

पत्रिका न्यूज नेटवर्क

लखनऊ. amazing online games बच्चों में ऑनलाइन गेम की आदत माता-पिता पर भारी पड़ रही है। मोबाइल गेम खेलने की लत के चलते बच्चों ने अपने अभिभावकों की चोरी छिपे जेब खाली कर दी। बच्चों ने गेम खेलते-खेलते करीब 11 लाख रुपए के वर्चुअल हथियार खरीद डाले। कुछ बच्चों ने तो फास्ट मोबाइल के लिए एक लाख रुपए में ऑनलाइन 5जी मोबाइल का भी आर्डर दे डाला। खाते से पैसे निकलने के बाद जब बच्चों के माता-पिता को इसकी जानकारी लगी तब साइबर थानों में इसकी शिकायत दर्ज करायी गयी। ललितपुर, झांसी और जालौन की साइबर पुलिस इस तरह के हैरतअंगेज मामले की जांच में जुटी है।

यूपी में कोरोना काल में बढ़ा बैंकिंग कारोबार, 14 फीसदी की हुई वृद्धि, चौंक गए

पुलिस की जांच में खुलासा :- साइबर थाना पुलिस की जांच में खुलासा हुआ है कि बच्चों ने ऑनलाइन खरीदारी के बाद बैंक से आने वाले मैसेज को अपने-अपने मां-बाप के मोबाइल से डिलीट कर दिया। माता-पिता ने जब अपने बैंक खाते की स्टेटमेंट निकाली तब उन्हें पता चला कि उनके खातों से किस लिए पैसे निकले हैं। कुछ मामलों में तो अभिभावकों ने ध्यान ही नहीं दिया और बच्चे लगातार खरीदारी करते रहे।

डेढ़ लाख हथियार खरीदे :- ललितपुर कोतवाली क्षेत्र निवासी एक ठेकेदार पुत्र ने ऑनलाइन गेम की स्टेज पार करते-करते गेम में प्रयुक्त होने वाले हथियार व मोबाइल खरीद डाले। इसमें पिता के खाते से डेढ़ लाख कट गए। बैंक से शिकायत के बाद साइबरे थाने में मामला दर्ज हुआ है।

फ्री फायर गेम्स में खर्च किए सात लाख :- झांसी के नवाबाद थाना क्षेत्र की हेमा के भतीजे ने ऑनलाइन फ्री फायर गेम खेलने के बाद सात लाख रुपए से ज्यादा के हथियार और 5जी मोबाइल खरीद लिया। खाते से पैसे गायब होने के बाद परेशान बुआ साइबर थाना पुलिस में शिकायत की। जांच शुरू हुई तो पता चला कि, भतीजे ने पर्सनल आईडी बनाकर कई हथियार खरीद डाले।

दो लाख की गन खरीदी :- जालौन के रामलखन के पुत्र ने दो लाख रुपए की खरीदारी कर डाली। इससे वह कई तरह की गेम्स गन खरीदी। खाते से रकम गायब देखकर परेशान बाप ने साइबर पुलिस की शरण ली। जांच हुआ तो बेटे ने राज खोला।

ऑनलाइन गेम्स बनाते हैं लती :- साइबर पुलिस ने बताया कि, बच्चे ऑनलाइन गेम खेलने के लिए प्ले स्टोर से डाउनलोड करने से पहले फीस भरी। गेम में शुरुआती स्टेज फ्री होती है। जैसे-जैसे लत लगती जाती है अगली स्टेज में जाने के लिए पैसा जमा करना पड़ता है। जैसे गन, बंदूक, तोप और कारतूस आदि खरीदने के लिए शुल्क जमा करना पड़ता है। यह सभी हथियार वर्चुअली होते हैं।