11 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

UP Weather Updates : भीषण गर्मी में तप रहा पूरा उत्तर प्रदेश, 40 पार पहुंचा तापमान, जानें- यूपी में कब होगी बारिश

Monsoon 2021 UP Rain Update- मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, शुक्रवार तक पूर्वाचल और तराई के कुछ जिलों में कहीं-कहीं हल्की व तेज बारिश हो सकती है, लेकिन बुंदेलखंड और ब्रज क्षेत्र में अभी भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहेगा

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Hariom Dwivedi

Jul 01, 2021

दिन में धूप और चिपचिपी गर्मी, शाम को चली तेज हवा

दिन में धूप और चिपचिपी गर्मी, शाम को चली तेज हवा

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
लखनऊ. Monsoon 2021 UP Rain Update- उत्तर प्रदेश भीषण गर्मी की चपेट में है। गुरुवार को आगरा, झांसी और अलीगढ़ में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया जबकि लखनऊ सहित दर्जनों जिलों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, शुक्रवार तक पूर्वाचल और तराई के कुछ जिलों में कहीं-कहीं हल्की व तेज बारिश हो सकती है, लेकिन बुंदेलखंड और ब्रज क्षेत्र में अभी भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहेगा। उम्मीद है पांच जुलाई के बाद से प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में जोरदार बारिश होगी।

मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि पूर्वांचल और तराई के जिन जिलों में बारिश का पूर्वानुमान है। उनमें देवरिया, गोरखपुर, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच और लखीमपुर खीरी शामिल हैं। वहीं, बुंदेलखंड और ब्रज क्षेत्र के कई जिले अगले 24 घंटे बेहद गर्म रहने वाले हैं। इन जिलों में दिन का अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस के पार जा सकता है। लखनऊ स्थित आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक जेपी गुप्ता ने बताया कि अभी मानसून की रफ्तार धीमी है, लेकिन जल्द ही पूरे प्रदेश में झमाझम बारिश होगी।

सुलतानपुर में 20 वर्षों का टूटा रिकॉर्ड
सुलतानपुर में जून महीने की गर्मी ने पिछले 20 वर्षों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, इससे पहले वर्ष 2000 में ऐसी ही चिपचिपाहट भरी गर्मी पड़ी थी। सुलतानपुर के मौसम विभाग के वरिष्ठ विज्ञानी डॉ. जेपी तिवारी के मुताबिक, छिटपुट बारिश से कोई फायदा नहीं होने वाला है, बल्कि यह बारिश लोगों को तकलीफ ही ज्यादा देगी। हल्की बारिश के बाद निकलने वाली धूप से उमस और बढ़ेगी।

यह भी पढ़ें : मानसून को फिर नहीं पढ़ पाया मौसम विभाग, समय से पहले दी दस्तक, इस साल जमकर होगी बारिश

बिजली कटौती भी कर रही परेशान
उत्तर प्रदेश के ज्यादातर जिलों में मानसून की धमाकेदार एंट्री हुई थी, लेकिन जून के आखिर तक आते-आते मानसून सुस्त पड़ गया। इस बीच सूर्यदेव भले ही बादलों की ओट में छिप जा रहे हैं, लेकिन उमस भरी गर्मी पसीने-पसीने कर दे रही है। न बाहर चैन मिल रहा है और न ही घर में सुकूं। कूलर-पंखे गरम हवाएं फेंक रहे हैं जबकि एसी को रूम ठंडा करने में वक्त लग रहा है। बीते तीन-चार दिनों से भीषण गर्मी में हाल-बेहाल है। उन्नाव के गांधीनगर निवासी श्याम सिंह ने बताया कि दीवारें गरमा तक गई हैं। अब तो पंखा और कूलर भी जवाब दे रहे हैं। ऊपर से बिजली की कटौती रात की नींद बर्बाद कर दे रही है। प्रदेश के अलग-अलग जिलों से लो-वोल्टेज और बिजली कटौती की शिकायतें मिल रही हैं। शाहाबाद के सर्वेश मिश्रा बताते हैं कि आये दिन रात को बिजली परेशान करती है। कभी आती नहीं है और कभी वोल्टेज काफी लो रहता है।

आसमान की ओर टकटकी लगाये किसान
धान की पौध तैयार है। रोपाई का समय हो गया है। लेकिन, बारिश नहीं होने चलते परेशान अन्नदाता आसमान की ओर टकटकी लगाये हैं। हरदोई जिले के किसान रामकिशन का कहना है कि अभी बहुत गर्मी है। धान की पौध सूख रही है। हम लोग बारिश का इंतजार कर रहे हैं। पानी बरसेगा तभी धान की रोपाई शुरू हो पाएगी। वहीं, बहराइच के किसान रामसनेही कहते हैं कि गर्मी में जानवरों को खिलाने के लिए बोया हरा चारा तक सूख रहा है।

यह भी पढ़ें : इंतजार खत्म! यूपी में जल्द होगी झमाझम बारिश