
मुख्तार अंसारी और उसका गुर्गा जुगनु Õ
Mukhtar Ansari: 25 अक्टूबर 2021 को चिकचिक रेस्टोरेंट के मालिक जसविंदर सिंह उर्फ रोमी की हत्या कर जुगनु वालिया फरार हो गया था। यूपी पुलिस उसकी तताश में एक लाख का इनाम भी घोषित कर चुकी थी लेकिन शातिर जुगनु यूपी पुलिस के हत्थे नहीं चढ़ा बल्कि पंजाब में गिरफ्तार किया गया है। जुगनु वालिया को उत्तर प्रदेश के माफिया डॉन मुख्तार अंसारी का करीबी माना जाता है। अब उसे वापस लाने के लिए यूपी पुलिस ने कवायद शुरू कर दिया है।
एक लाख का है इनाम
आज सोमवार को लखनऊ पुलिस की ओर से न्यायालय में वारंट-बी के लिए अर्जी दिया जा रहा है, न्यायालय का आदेश मिलते ही यूपी पुलिस पंजाब के लिए रवाना हो जाएगी। आरोप है कि मुख्तार अंसारी के इशारे पर इसने कई वारदातों को अंजाम दिया है। दो दर्जन से अधिक मामले दर्ज इस कुख्यात की संपत्ति भी कुर्क करने की कार्रवाई की जा चुकी है। पंजाब पुलिस ने जुगनु को अवैध हथियार मामले में गिरफ्तार कर जेल भेजा है। मुख्तार की मदद से जुगनु ने पंजाब में अपना बड़ा नेटवर्क तैयार कर लिया था और कई तरह के काले कमाई के धंधे शुरू कर चुका था।
मुख्तार से मिलने जाता था पंजाब
मुख्तार अंसारी जब पंजाब की रोपड़ जेल में बंद था, जो जुगनु उससे मिलने पंजाब जाया करता था। चर्चा है कि यूपी पुलिस उसे पंजाब से लाकर रिमांड पर लेगी और पूछताछ करेगी। आरोप है कि मुख्तार का खास जुगनु उसका काम-काज उत्तर प्रदेश के कई जिलों में सम्हालता रहा है। इसके अलावा वह सूदखोरी से भी पैसा कमाता था और अनेक फर्म सहित अवैध धंधों में पैसा लगाकर कमीशन उगाही किया करता था। उत्तर प्रदेश में कई वारदातों को अंजाम देने के बाद मुख्तार की मदद से ही वह फरारी काटता रहा है। शस्त्र लाइसेंस मामले में फरार होने पर मुख्तार के बेटे अब्बास की वह मदद करता रहा है।
जुगनु की क्राइम कुंडली
पंजाब के मोहाली में सेक्टर 91 में रहने वाला जुगनु वालिया लखनऊ व्यापार के सिलसिले में आया था और उसने लखनऊ के चंदरनगर में घर लिया था। धीरे-धीरे वह आपराधिक गतिविधियों को अंजाम देने लगा। मुख्तार अंसारी का साथ मिलने के बाद वह बेधडक़ वारदातों को अंजाम देने लगा और बड़े ठेके में भी दखल देने लगा था। इसके अलावा रंगदारी और वसूली का धंधा भी उसने शुरु कर दिया। साल 2019 में उसने कपड़ा कारोबारी मनप्रीत की हत्या किया इसके बाद रेस्त्रा चालक जसविंदर की हत्या को अंजाम दिया। अपना डर कायम कर वह रंगदारी की रकम भी बढ़ाता जा रहा था। यूपी पुलिस और एसटीएफ को उसकी सरगर्मी से तलाश थी लेकिन वह पंजाब के मोहाली में गिरफ्तार किया गया है। उल्लेखनीय है कि उत्तर प्रदेश पुलिस के टॉप 25 की लिस्ट में जुगनु वालिया दर्ज है जिसे पुलिस पंजाब से लखनऊ लाने की कवायद करने जा रही है।
Published on:
08 May 2023 02:08 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
