
उडा कार्यालय में बैठक का फाइल फोटो
राज्य में आवास विभाग, विकास प्राधिकरणों में नक्शा पास करने के लिए अब केंद्रीय व्यवस्था लागू करने की तैयारी हो रही हैै। इसके तहत दस्तावेजों की जांच उत्तराखंड आवास एवं नगर विकास प्राधिकरण स्तर से होगी। इससे डीडीए का काम कम हो जाएगा। साथ ही नक्शा पास करने में समय भी नहीं लगेगा। इससे लोगोंं को काफी सहूलियत मिलेगी।
पारदर्शिता को मिलेगा बल
नई व्यवस्था लागू होने से पारदर्शिता को भी बल मिलेगा। इसी को देखते हुए उडा भवनों का नक्शा पास करने के लिए केंद्रीयकृत व्यवस्था लागू करने जा रहा है।
सॉफ्टवेयर से स्वीकृत होंगे नक्शे
नई योजना के तहत नक्शे एक सॉफ्टवेयर के जरिए स्वीकार किए जाएंगे। आवेदन करते ही फाइल आनलाइन उडा के पास पहुंच जाएगी। उडा स्तर से दस्तावेजों के सत्यापन, भूमि प्रयोग आदि जांच के बाद दो दिन में नक्शे पास कर दिए जाएंगे।
अपर आयुक्त ने किया विचार-विमर्श
नई केंद्रीय व्यवस्था लागू करने को लेकर बुधवार को उडा कार्यालय में अपर आयुक्त (आवास) पीसी दुम्का ने इंजीनियर और आर्किटेक्ट के साथ मंथन किया। इस मौके पर चीफ टाउन प्लानर एसएम श्रीवास्तव, उत्तराखंड इंजीनियर एंड आर्किटेक्ट एसोसिएशन के अध्यक्ष डीएस राणा आदि मौजूद रहे।
Updated on:
11 Jan 2024 10:13 am
Published on:
11 Jan 2024 10:10 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
