24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कर रहे थे नर्सिंग की पढा़ई और छाप रहे थे नकली नोट, अब पहुंचे हवालात

आलमबाग पुलिस ने तस्करों को पकड़ा, स्केनर और प्रिंटर सहित दो तमंचे भी बरामद

2 min read
Google source verification

image

Abhishek Rastogi

Feb 13, 2016

लखनऊ.राजधानी की आलमबाग पुलिस ने नकली नोटों के तस्करी का भंडाफोड़ करते हुए पांच तस्करों को जाली नोटों के साथ गिरफ्तार किया है, पकडे गए तस्करों के पास से पुलिस ने स्केनर और प्रिंटर सहित दो तमंचे भी बरामद किये हैं। पकडे गए आरोपियों में दो नर्सिंग की पढा़ई कर रहे थे। पुलिस ने आरोपियों के पास से 11000 रुपये के नकली नोट बरामद किये हैं।

आलमबाग पुलिस ने जाली नोटों के तस्करों का भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने इस मामले में पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार किये गए आरोपी दीपक खुराना, राहुल जायसवाल और अंसार हैं जो आलमबाग इलाके में ही रहते थे जबकि दो और तस्कर विवेक सिंह और योगेन्द्र वर्मा बाराबंकी के सफेदबाग में किराये का कमरा लेके रहते हैं। ये दोनों हिन्द कॉलेज से नर्सिंग की पढाई कर रहे थे। पुलिस ने इनके पास से 11000 रुपये बरामद किये हैं सभी नोट 500 के हैं।
खुद लगाये थे मशीन
आलमबाग थाना इंचार्ज विकास पाण्डेय ने बताया कि आरोपियों के पास से स्केनर और प्रिंटर भी बरामद किया गया है। ये लोग खुद ही नोट छापते थे और बाद में आपस में नोटों को बांट लेते थे और उसको बाजार में खपाने के लिए निकल जाते थे। पुलिस ने इनके पास 2 अवैध तमंचे भी बरामद किये हैं।
पहले भी पकडे जा चुके तस्कर
19 फरवरी को चारबाग रेलवे स्टेशन पर राजकीय रेलवे पुलिस ने एक महिला समेत दो मुद्रा तस्करों को पकड़कर 65 हजार रुपये के नकली नोट बरामद किया था। पकड़े गए दोनों आरोपी जीजा-साली थे, जो लंबे समय से नेपाल से नकली नोटों की तस्करी करके लखनऊ व दिल्ली समेत यूपी के कई जिलों में नकली नोटों को खपाते थे। पकड़े गए आरोपी मनोज गुप्ता निवासी 725/ 7 कालकाजी नई दिल्ली एवं युवती ने अपना नाम शबाना परवीन उर्फ मोनी निवासी बनारस बैंक चौराहा कमला मोहल्ला मुजफ्फरपुर बिहार बताया था।