
पुष्कर सिंह धामी, सीएम उत्तराखंड
Political Stir:नवरात्र से पहले कैबिनेट में बड़ा फेरबदल होने की संभावना है। दरअसल, उत्तराखंड में पिछले कई दिनों से सियासी हलचल मची हुई है। विस के बजट सत्र में पर्वतीय समाज के लोगों के लिए अभद्र टिप्पणी करने से विवादों में घिरे मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल को पद से इस्तीफा देना पड़ा था। अब कैबिनेट में पांच पद खाली हो गए हैं। बीते मंगलवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी सहित कुछ अन्य नेताओं के दिल्ली दौरे के बाद कैबिनेट विस्तार और फेरबदल की चर्चाएं और तेज हो गई थी। इधर, अब सरकार के कुछ बड़े नेता कई तरह के विवादों से घिर गए हैं। इसे लेकर राज्य में कांग्रेस ने भाजपा के कुछ नेताओं के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। इसी बीच अब जानकारी सामने आ रही है कि धामी कैबिनेट में नवरात्र तक बड़ा फेरबदल हो सकता है। परफारमेंस के आधार पर तीन वरिष्ठ मंत्रियों की विवाई होने की चर्चा भी तेज हो गई है। बताया जा रहा है कि मंत्रिमंडल का जो ड्राफ्ट तैयार हो रहा है, उसमें जातीय और क्षेत्रीय समीकरणों का विशेष ध्यान रखा गया है।इस ड्राफ्ट पर केंद्रीय नेतृत्व की मुहर लगनी है।
उत्तराखंड कैबिनेट में फेरबदल के साथ ही विस स्पीकर बदलने की भी चर्चाएं हैं। बताया जा रहा है कि मौजूदा स्पीकर ऋतु खंडूरी को कैबिनेट मंत्री बनाया जा सकता है। उनके स्थान पर कैबिनेट मंत्री सतपाल महाराज को विस अध्यक्ष बनाया जा सकता है। नई कैबिनेट का जो ड्राफ्ट तैयार किया गया है, उसमें तीन वरिष्ठ मंत्रियों की विदाई की संभावना जताई जा रही है। कैबिनेट में पंजाबी समाज के विधायक को जगह मिल सकती है।
आरएसएस का 21 से 23 मार्च तक बंगलूरू में प्रतिनिधि सभा का आयोजन होना है। प्रतिनिधि सभा के बाद उत्तराखंड में कैबिनेट विस्तार और फेरबदल होने की संभावना है। क्षेत्रीय व जातीय संतुलन के हिसाब से वरिष्ठता व अनुभव के आधार पर मंत्री बनाया जा सकता है। उसके बाद हरिद्वार, देहरादून, नैनीताल और पिथौरागढ़ जिले के एक-एक विधायक को मंत्री बनाया जा सकता है। साथ ही तीन मौजूदा मंत्रियों की विदाई भी हो सकती है।
Updated on:
20 Mar 2025 11:15 am
Published on:
20 Mar 2025 11:14 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
