5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

योगी का बयान- महाराष्ट्र से लौटे 75 फीसदी कामगार संक्रमित, प्रियंका का सवाल- आंकड़ा कहां से मिला, अगर सच्चाई तो कम टेस्ट क्यों

सरकार के आंकड़ों के अनुसार, लगभग 25 लाख लोग यूपी वापस आ चुके हैं। मुख्यमंत्री के बयान के आधार पर इनमें से महाराष्ट्र से लौटे हुए 75%, दिल्ली से लौटे हुए 50% और अन्य प्रदेशों से लौटे 25% लोग कोरोना से संक्रमित हैं

2 min read
Google source verification
योगी ने बताया कितने फीसदी कामगार संक्रमित, प्रियंका ने कहा अगर बयान में सच्चाई तो जनता के साथ साझा करें संक्रमण का डेटा

योगी ने बताया कितने फीसदी कामगार संक्रमित, प्रियंका ने कहा अगर बयान में सच्चाई तो जनता के साथ साझा करें संक्रमण का डेटा

लखनऊ. कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी (Priyanka Gandhi) ने उत्तर प्रदेश की योगी सरकार पर हमला बोला है। एक वीडियो के माध्यम से यूपी मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (UP CM Yogi Adityanath) ने दावा कर बताया है कि दूसरे राज्यों से आने वाले श्रमिकों में से कितने कोविड-19 संक्रमित हैं। सरकार के आंकड़ों के अनुसार, लगभग 25 लाख लोग यूपी वापस आ चुके हैं। मुख्यमंत्री के बयान के आधार पर इनमें से महाराष्ट्र से लौटे हुए 75%, दिल्ली से लौटे हुए 50% और अन्य प्रदेशों से लौटे 25% लोग कोरोना से संक्रमित हैं। इस वीडियो के आधार पर प्रियंका गांधी ने योगी से सवाल किया कि अगर 10 लाख से अधिक कोरोना संक्रमित हैं, तो आंकड़े 6228 क्यों बता रही है सरकार? प्रियंका ने कहा कि अगर बयान में सच्चाई है तो सरकार पूरी पारदर्शिता के साथ टेस्टिंग, संक्रमण का डेटा और अन्य तैयारियों को जनता से साझा करे।

प्रियंका गांधी वाड्रा द्वारा अपलोड वीडियो क्लिप में योगी आदित्यनाथ यह कहते हुए सुनाई दे रहे हैं कि 'मुंबई से लौट रहे 75 फीसदी प्रवासी कामगार (Migrant Workers) कोरोना वायरस से संक्रमित हैं। दिल्ली से आना वाला 50 फीसदी कामगार संक्रमित है और अन्य राज्यों से आना वाला कामगार 25-30 फीसदी संक्रमित है। यह हमारे लिए चुनौती है और हमारी टीम मजबूती से इसका मुकाबला कर रही है। पूरे राज्य में 75 हजार स्वाथ्य टीम काम कर रही है। जांच, परीक्षण और इलाज की वजह से हम काफी हद तक कोविड-19 को नियंत्रित करने में कामयाब हुए हैं।'

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पर हमला करते हुए कांग्रेस महासचिव ने ट्वीट किया, ‘‘ क्या मुख्यमंत्री जी का मतलब है कि उत्तरप्रदेश में 10 लाख से अधिक लोग कोरोना से संक्रमित हैं? मगर उनकी सरकार के आंकड़े तो संक्रमण की संख्या 6228 बता रहे हैं। उनके द्वारा बताए गए संक्रमण के आंकड़े का आधार क्या है? लौटे हुए प्रवासियों में संक्रमण का ये प्रतिशत आया कहां से।

यूपी कांग्रेस ने पूछा- किसमें चूक बयान में या तैयारी में?

उत्तर प्रदेश कांग्रेस ने ट्वीट कर कहा कि यह आंकड़ा भयावह है। आंकड़ों के मुताबिक अब तक यूपी में कुल 25 लाख श्रमिक आ चुके हैं और सीएम के अनुसार इसमें से 12.5 लाख लोग संक्रमित हैं। लेकिन इस संख्या के लिए तैयारी कहां है? किसमें चूक है बयान में या तैयारी में?

ये भी पढ़ें:62 दिन बाद 155 यात्रियों को लेकर वाराणसी एयरपोर्ट पर उतरा पहला विमान, शुरू हुई सेवाएं