11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने कांवड़ यात्रा को लेकर जारी किये कड़े आदेश, यात्रियों को परेशानी होने पर होगी कार्यवाही

Kanwar Yatra Rules: उत्तर प्रदेश सरकार कांवड़ यात्रा को लेकर अलर्ट हो चुकी है।जिसको देखते हुए प्रशासन ने भी व्यवस्था को सही रखने के लिए आदेश जारी किये है। साथ ही नियमो का ध्यान ना रखने वालो पर कार्यवाही के आदेश भी जारी हो चुके है।  

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Ritesh Singh

Jul 01, 2023

Uttar Pradesh Kanwar Yatra

Uttar Pradesh Kanwar Yatra

Kanwar Yatra Shiv Bhakt: उत्तर प्रदेश के परिवहन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह ने 4 जुलाई से शुरू हो रहे श्रावण मास में कांवड़ यात्रा को देखते हुए निगम बसों के सुरक्षित संचालन के सम्बंध में परिवहन निगम के अधिकारियों को निर्देश दिये हैं। उन्होंने कहा है कि श्रावण मास के दौरान कांवड़ यात्री विभिन्न मंदिरों में जाकर आराध्य भगवान शिव जी को जल चढ़ाते हैं। परिवहन निगम उनके आवागमन को देखते हुए आवश्यकतानुसार बसों की संख्या को नियमित करें।

Kanwar Yatra Alert: सभी क्षेत्रीय मुख्यालय पर मॉनिटरिंग के लिए स्थापित होगा कंट्रोल रूम

दयाशंकर सिंह ने परिवहन निगम के सभी क्षेत्रीय अधिकारियों को क्षेत्रीय मुख्यालय पर कंट्रोल रूम स्थापित करने के निर्देश दिये और कहा कि यात्रा प्रारम्भ होने से समाप्त होने तक कन्ट्रोल रूम 24 घंटे क्रियाशील रहेगा तथा कन्ट्रोल रूम पंजिका मेनेटेन की जायेगी। साथ ही उन्होंने कहा कि सभी क्षेत्रीय प्रबंधक/सहायक क्षेत्रीय प्रबंधक, सेवा प्रबंधक सम्बंधित मण्डलायुक्त एवं जिलाधिकारियों द्वारा दिये निर्देशों के अनुसार कार्य योजना बनाएं एवं जिला प्रशासन एवं पुलिस प्रशासन के साथ समन्वय स्थापित करते हुए कार्रवाई सुनिश्चित करें।

अव्यवस्था होने पर होगी कार्यवाही

दयाशंकर सिंह ने कहा कि श्रावण महीने के दौरान आगरा, बरेली, मेरठ, मुरादाबाद, गाजियाबाद, अलीगढ़ एवं सहारनपुर क्षेत्र के मार्ग मुख्य रूप से आच्छादित रहेंगे। उन्होंने कहा कि सम्बंधित जिला प्रशासन के माध्यम से जारी रूट डायवर्जन प्लान सभी क्षेत्रीय/सहायक क्षेत्रीय प्रबंधक को मुख्यालय से प्रेषित किया जाय। साथ ही दूरभाष से भी उनको अवगत कराया जाय। निर्धारित डायवर्जन वैकल्पिक मार्ग पर ही बसों का संचालन सुनिश्चित किया जाय। सभी क्षेत्रीय/सहायक क्षेत्रीय प्रबंधक संचालित होने वाली बसों के क्रू को काउंसिलिंग करके जानकारी दें कि निर्धारित मार्ग पर ही बसों का संचालन किया जायेगा। किसी प्रकार की अव्यवस्था होने पर क्रू के विरूद्ध कार्रवाई भी सुनिश्चित की जाय।

Kanwar Yatra on foot: पेयजल, शौचालय साफ- सफाई की व्यवस्था हो

दयाशंकर सिंह ने कहा कि कांवड़ यात्रा के प्रारम्भ में हरिद्वार के लिए तीर्थयात्री अधिक संख्या में यात्रा करते हैं। हरिद्वार मार्ग पर अतिरिक्त बसों की व्यवस्था सुनिश्चित की जाय जिससे कि कांवड़ यात्रियों को किसी प्रकार की आवागमन में असुविधा न हो साथ ही लखनऊ, अयोध्या, गोरखपुर से वाराणसी एवं प्रयागराज के लिए भी यात्री अधिक संख्या में यात्रा करते हैं। इन मार्गों पर भी बसों के सुचारू एवं पर्याप्त संचालन की व्यवस्था सम्बंधित क्षेत्रीय प्रबंधक सुनिश्चित करें। साथ ही उन्होंने स्टेशनों पर पेयजल, शौचालय की व्यवस्था के साथ-साथ उचित साफ-सफाई रखने के भी निर्देश दिये हैं। साथ ही उन्होंने बसों के अंदर भी साफ-सफाई की व्यवस्था उत्तम रखने को कहा।