
लखनऊ. उत्तर प्रदेश सरकार ने स्वामी विवेकानंद की 155 वीं जयंती पर हाईस्कूल व इंटरमीडिएट के टॉपर्स को तोहफा दिया है। सरकार ने जल्द ही उनके नाम से उनके गांव का संपर्क मार्ग बनाने का फैसला लिया है। प्रदेश सरकार के इस फैसले की जानकारी देते हुए उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्या ने बताया कि सरकार ने मेधावियों के गांवो को चिन्हित कर कार्य योजना बना ली है। उन्होंंने बताया कि अब हाइस्कूल के 10 और इण्टरमीडिएट के कुल 14 विद्यार्थी चिन्हित कर उनके गांव के सम्पर्क मार्गों के निर्माण की सूची दे दी गई है।
इन मेधावियों का हुआ चयन
इंटरमीडिएट के इन मेधावियों के गांव में बनेंगी सड़कें
उपमुख्यमंत्री मौर्य के अनुसार, इंटरमीडिएट के मेधावियों में कानपुर देहात की भावना, कानपुर के ही यशोदानगर की शताक्षी मिश्र, बारहवीं वाहिनी गाजीपुर में रहने वाली विजय लक्ष्मी, सीतापुर के थनैत के रहने वाले अनुराग वर्मा, बलरामपुर के छोटा धुसाय के शिवम मोदनवाल, हमीरपुर जखेली की सपना, कौशांबी के इचैली की अनुराधा पाण्डेय, हरदोई के रुकनापुर के यशवीर सिंह, बलिया के लोहटा की सुधा कुमारी गुप्ता, फतेहपुर के हरिहरगंज की प्रियांशी, यहीं की कृष्णा कॉलोनी की सोनम सिंह, भिखारीपुर की प्रियंका द्विवेदी, ग्राम शामियाना की दर्शिका सिंह और रघुवंशपुर की आकांक्षा सिंह के यहां की सड़क बनवाने का फैसला किया गया है।
हाईस्कूल के इन मेधावियों के यहां बनेंगी सड़कें
हाईस्कूल के मेधावियों में हरदोई के बरहुआ के रवि पटेल, मुनव्वरपुर के क्षितिज, बाजपुर नकटौरा के नवीनकुमार दिवाकर, बाराबंकी के टांडपुरवा के प्रियांशु वर्मा, हज्जाजी मोहल्ला की अमीना खातून, जीदनपुर की प्रगति सिंह, गोंडा के दत्तनगर की निशा यादव, फतेहपुर के ग्राम अमरौली की तेजस्वनी देवी, देवमयी से प्रिया अवस्थी और बैजानी की ऊषा देवी के गांवों की सड़कों का निर्माण कराया जाएगा।
केशव प्रसाद मौर्य के अनुसार, यह प्रक्रिया लगातार चलती रहेगी। उन्होंने समाज के सभी वर्गों से अपील की कि देश तथा प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में नाम रोशन करने वाली हस्तियों के नाम उनके पूरे परिचय के साथ प्रस्तुत करें ताकि प्रदेश सरकार उनकी गावों की सड़कों का कायाकल्प कर उसे विकास की मुख्यधारा से जोड़ सके।
Published on:
13 Jan 2018 08:58 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
