19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में बारिश, अब शुरू होगा शीतलहर का प्रकोप, मौसम विभाग का पूर्वानुमान

मौसम विभाग का पूर्वानुमान एक दम सही साबित हुआ और आज सुबह से ही लखनऊ और आसपास के इलाकों समेत पूरे उत्तर भारत में कई जगह बारिश हो रही है। आईएमडी के मुताबिक गुरुवार को एक पश्चिमी विक्षोभ भी उत्तर भारत में सक्रिय हुआ था। इसके असर से हवाओं का रुख बदल गया है।

2 min read
Google source verification
rain.jpg

UP Weather News: राजधानी लखनऊ समेत दिल्ली और उत्तर भारत के कई इलाकों में हुई बारिश ने ठंड में इजाफा कर दिया है। मौसम विभाग का पुर्वानुमान है कि इस बारिश के बाद अब शीत लहर का प्रकोप तेजी से शुरू होगा। वहीं पहाड़ों पर हुई बर्फबारी ने ठंड में और इज़ाफा कर दिया है। आने वाले दिनों में हाड़ कंपाने वाली ठंड का सामना करना पड़ सकता है।

मौसम विभाग का पूर्वानुमान एक दम सही साबित हुआ और आज सुबह से ही लखनऊ और आसपास के इलाकों समेत पूरे उत्तर भारत में कई जगह बारिश हो रही है। आईएमडी के मुताबिक गुरुवार को एक पश्चिमी विक्षोभ भी उत्तर भारत में सक्रिय हुआ था। इसके असर से हवाओं का रुख बदल गया है। इससे नमी आने लगी है। बादलों के कारण रात के तापमान में बढ़ोतरी भी होने लगी थी। फिलहाल बारिश शुरू हो गयी है। मौसम विभाग के मुताबिक बेमौसम हो रही इस बारिश के बाद तापमान तेजी से नीचे गिरेगा। अगले दो दिनों में यूपी समेत उत्तर भारत में शीत लहर का प्रकोप शुरू हो सकता है।

अभी हाल ही में कश्मीर घाटी के श्रीनगर में तापमान शून्य से 1.5 डिग्री नीचे चल गया था। मौसम विभाग ने पिछले दिनों अपने पूर्वानुमान में बताया था कि पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी होने के चलते उत्तर भारत में ठंड बढ़ेगी। ला-नीना के प्रभाव के चलते मौसम विज्ञानियों ने पहले ही हाड़ कँपा देने वाली ठंड की चेतावनी जारी कर रखी है।

कश्मीर घाटी (Jammu Kashmir) में तापमान जमाव बिंदु से नीचे दर्ज किया गया. श्रीनगर (Srinagar) में पिछली रात तापमान शून्य से 1.5 डिग्री सेल्सियस कम रहा जो कि इस मौसम (Mausam) की सबसे ठंडी रात (Coolest Night) थी। मौसम विभाग के मुताबिक मंगलवार की रात पूरी घाटी में तापमान जमाव बिंदु से नीचे रहा। इस दौरान तापमान सामान्य से कई डिग्री सेल्सियस कम दर्ज किया गया। कश्मीर में सबसे ठंडा स्थान पहलगाम रहा जहां तापमान शून्य से 4.7 डिग्री सेल्सियस कम दर्ज किया गया।