19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विश्व जल दिवस: आरओ के पानी से ज्यादा फायदेमंद होता है उबला पानी, जानिए कैसे बनाए पीने योग्य पानी

World Water day 2022: क्या आप जानते हैं कि आरओ के पानी की तुलना में उबला पानी ज्यादा फायदेमंद होता है। ऐसा हम नहीं कह रहे बल्कि विशेषज्ञों का मानना है। उनका कहना है कि ओरओ में पानी के आवश्यक तत्व भी फिल्टर हो जाते हैं। विश्व जल दिवस पर पेश है खास खबर ।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Snigdha Singh

Mar 22, 2022

world water day

world water day

अब के समय में लगभग हर दूसरे घर में आरओ की हाइटेक फिल्टर मशीने लगीं हैं। लेकिन इन मशीनों से फिल्टर होकर निकलने वाला पानी फायदेमंद नहीं रह जाता है। आरओ के पानी के स्थान पर उबला पानी ज्यादा फायदेमंद होता है। उबाले गए पानी से सिर्फ कीटाणु खत्म होते हैं। जबकि पानी के आवश्यक तत्व बचे रहते हैं।

जल विशेषज्ञ अनिल गौर बताते हैं कि पानी को एक बतर्न में उबालने के लिए रखे। पानी तब तक उबालते रहें जब तक कि पानी आधा या एक तिहाई न रह जाए। पानी जब बेहतर उबल जाएगा तो सफेद-सफेद कण निकलेंगे। इसको कॉटन के किसी कपड़े से दोहरी या तिहरी परत लगाकर छानकर पीए। मिनरल युक्त पानी पीने से पाचन शक्ति मजबूत रहती है। यदि मिनरल युक्त पानी नहीं पी रहें हैं खाने पीने में विशेष ध्यान देना चाहिए। पानी में पर्याप्त मात्रा में मैग्नीशियम, सल्फर और कैल्शियम होना चाहिए। कभी कभी इनकी मात्रा कम ज्यादा होने से भी बीमारियां होने लगती हैं।

यह भी पढ़ें : Zomato: अब गरमा-गरम खाने के लिए नहीं करना होगा इंतजार, 10 मिनट में पहुंचेगा खाना

क्या हैं इस बार विश्व जल दिवस की थीम

वर्ष 2022 में विश्व जल दिवस थीम (world water day theme) 'भूजल: अदृश्य को दृश्यमान बनाना' है। इसके तहत लोगों को जल के स्त्रोतों से रूबरू कराएंगे। लोगों को जल संरक्षण के प्रति भी जागरूक किया जाएगा। पिछले साल विश्व जल दिवस की थीम जल का महत्व रखी गई थी।

यह भी पढ़ें : गर्मी से बचावः इन पांच नियमों का करेंगे पालन तो गर्मी से नहीं होंगे बीमार

जल दिवस पर हुई प्रतिक्रियाएं

विश्व जल दिवस पर जल संरक्षण के लिए अलग अलग प्रतिक्रियाएं (activities) की गई। इसके अंतगर्त स्कूलों में निबंध लेखन, भाषण प्रतियोगिता आयोजित हुई। रोटरी इंटरनेशनल द्वारा जागरूकता कार्यक्रम भी आयोजित किया गया। शहरियों के वाटर हारवेस्टिंग सिस्टम की जानकारी दी।