19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब सरकारी स्कूलों की दशा सुधारने का आपको भी मिलेगा मौका, जानें कैसे?

कायाकल्प विद्यांजलि पोर्टल के माध्यम से शिक्षा विभाग आम आदमी और समुदाय को स्कूल से जोड़ने की तैयारी कर रहा है। इसके माध्यम से आपके पास ये हक होगा कि आप अपनी क्षमता के अनुसार किसी एक स्कूल को गोद ले सकेंगे।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Jyoti Singh

Jul 13, 2022

you_will_also_get_a_chance_to_improve_condition_of_government_schools_in_up.jpg

बात जब उत्तर प्रदेश के सरकारी स्कूलों की आती है तो हमारे दिमाग सबसे उन सरकारी स्कूलों की लचर व्यवस्था या दशा की ओर जाता है। जहां पढ़ाई नहीं होती। लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। क्योंकि प्रदेश सरकार आपको देश का एक जिम्मेदार नागरिक होने का मौका दे रही है। जिसके तहत आपके पास ये हक होगा कि आप अपनी क्षमता के अनुसार किसी एक स्कूल को गोद ले सकेंगे। साथ ही स्कूल की व्यवस्था को सुधारने में अपना योगदान दे सकेंगे। इतना ही नहीं इन स्कूलों में पढ़ने-लिखने की सामग्री भी दी जा सकती है। जिससे वहां पढ़ने वाले बच्चों का भविष्य सुधरेगा। इसके लिए बेसिक शिक्षा विभाग जल्द ही कायाकल्प विद्यांजलि पोर्टल लांच करने जा रहा है। इस पोर्टल के माध्यम से आप जिम्मेदार नागरिक होने का दायित्व निभा सकते हैं।

यह भी पढ़े - IAS और PCS की तैयारी कराने के लिए अभ्युदय स्कीम के तहत होगी शिक्षकों की नियुक्ति

आम आदमी को स्कूल से जोड़ने की तैयारी

बता दें कि कायाकल्प विद्यांजलि पोर्टल के माध्यम से शिक्षा विभाग आम आदमी और समुदाय को स्कूल से जोड़ने की तैयारी कर रहा है। दरअसल अभी तक की व्यवस्था के मुताबिक, किसी भी सरकारी स्कूल को सीधे दान देने के लिए डीएम के माध्यम से कार्रवाई करनी पड़ती थी। जिसमें काफी लंबा समय भी लगता था। लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। इसी कड़ी में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सभी मंत्रियों, विधायकों, अन्य जनप्रतिनिधियों समेत राजपत्रित अधिकारियों से स्कूल गोद लेने का आह्वान किया है लेकिन अब इसे आगे बढ़ाते हुए विभाग की आम आदमी और समुदाय को भी इससे जोड़ने की योजना है।

पोर्टल के माध्यम से की जा सकेगी सहायता

इसके तहत कॉरपोरेट सोशल रिस्पांसबिलिटी, सामुदायिक सहयोग, प्रतिष्ठित या इच्छुक व्यक्तियों समेत स्कूल के पूर्व छात्रों आदि द्वारा दान लिया जा सकेगा। अभी इस दान के लिए इनकम टैक्स में छूट नहीं मिलेगी लेकिन पोर्टल के शुरू हो जाने के बाद विभाग इसके लिए इनकम टैक्स विभाग से पत्राचार कर इसकी व्यवस्था भी करेगा। इसके माध्यम से स्कूलों में अध्ययन सामग्री देने या फिर स्कूल में पथ प्रदर्शक बनन की व्यवस्था भी पोर्टल पर की जाएगी।

यह भी पढ़े - प्राइवेट कॉलेज की मनमानी खत्म: अब हर कोर्स के हिसाब से होगी फीस, UP सरकार की लिस्ट जारी

पोर्टल को तैयार करने का काम तेजी से जारी

बता दें कि शिक्षा विभाग की तरफ से शुरू होने वाल इस पोर्टल को तैयार करने का काम तेजी से चल रहा है। इसके जरिए स्कूलों को किसी भी किस्म की मदद दी जा सकेगी। जिला स्तर पर विद्यालय विकास कोष का खाता खोला जाएगा, जिसमें कोई भी सीधे दान दे सकेगा। लेकिन यदि आप अपने गांव या कस्बे के किसी खास स्कूल को सामान या आर्थिक मदद देना चाहते हैं तो वह भी संभव होगा। इसके लिए आपको पोर्टल पर उस खास स्कूल को चुनना होगा और फिर अपना दान देना होगा।