
शासकीय भूमि में पहले अतिक्रमण, फिर निर्माण, कार्रवाई की उठी मांग
शासकीय भूमि में पहले अतिक्रमण, फिर निर्माण, कार्रवाई की उठी मांग
मंडला। विकासखंड नारायणगंज की ग्राम पंचायत कुम्हा और चिरी की सरहद के बीच करोड़ों की आबादी जमीन पर एक बाहरी व्यक्ति द्वारा अतिक्रमण किया जा रहा है। इस ओर प्रशासन अनदेखी कर रहा है। जिसके चलते सरकारी जमीन पर अतिक्रमण करने वालों के हौसलें बुलंद हैं। तहसील क्षेत्र में राजस्व विभाग और फारेस्ट विभाग की भूमि पर भू माफिया और अतिक्रमणकारियों की नजर है। इसके चलते जंगलों और राजस्व के लिए आरक्षित शासकीय मद की जमीन पर लगे पेड़ों को काटकर लोगों द्वारा उस पर मैदान बना रहे, जिससे धीरे धीरे कब्जा किया जा सके। स्थानीयजनों ने विगत दिवस राजस्व विभाग में शिकायत कर अतिक्रमण हटाने की मांग की थी लेकिन डेढ़ माह बीत जाने के बाद भी कोई कार्रवाई नहीं की गई। जिससे ग्रामीणों में रोष है। ग्रामीणों ने नारायणगंज तहसीलदार को ज्ञापन सौंपकर अतिक्रमण हटाने की मांग की है।
बताया गया कि ग्राम कुम्हा चिरी अंतर्गत राष्ट्रीय राजमार्ग से लगे ग्राम चिरी की सरहद से लगे चरनोई व निस्तारी भूमि पटवारी हल्का नंबर 46 स्थित खसरा क्रमांक 513, 516 में नारायणगंज ब्लाक के बाहर के व्यक्ति द्वारा अवैध कब्जा अतिक्रमण कर था ढाबा व मकान निर्माण किया जा रहा है। जिसकी सूचना एवं कार्यवाही के लिए आवेदन ग्राम पंचायत के वार्ड पंच एवं ग्राम वासियों द्वारा विगत 8 सितंबर को दिया गया था। लेकिन आज करीब डेढ़ माह बीत जाने के बाद भी कोई उचित कार्रवाई संबंधित व्यक्ति के ऊपर नहीं की गई है।
बता दे कि मंडला कलेक्टर ने स्पष्ट निर्देश दिए है कि सरकारी भूमि से अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही केवल आदेश जारी करने तक सीमित ना रहे, इसके परिणाम भी परिलक्षित होना चाहिए। शासकीय भूमि की सुरक्षा करना राजस्व विभाग की जिम्मेदारी है लेकिन कलेक्टर के निर्देशों की अवहेलना व शिथिल कार्यवाही के चलते भूमाफिया के हौसले बुलंद हो रहे है। यहां अवैध निर्माण कर अवैध रूप से कारोबार किया जा रहा है।
ग्रामीणों ने चेतावनी देते हुए कहा कि आगामी 10 दिवस के अंदर अवैध रूप से निर्माणाधीन मकान व ढाबा को हटाकर शासकीय भूमि का अतिक्रमण मुक्त नहीं कराया गया तो हम ग्रामवासी व क्षेत्रीय जन क्रमिक रूप से धरना प्रदर्शन, तहसील कार्यालय का घेराव और ग्राम चमरवाह के ग्राम वासियों की तर्ज पर राष्ट्रीय राजमार्ग पर बैठने को मजबूर होंगे। जिसकी पूरी जिम्मेदारी स्थानीय प्रशासन की होगी।
ज्ञापन सौंपने के दौरान उपाध्यक्ष जनपद पंचायत इंजी. भूपेंद्र वरकडे, जनपद सदस्य बजारी लाल सरवटे, जनपद सदस्य बबलू सोयाम, माखनलाल सोयाम जिला प्रचार मंत्री गोंगपा, इमरत सिंह, झनक मरावी, ताहर सिंह मरावी पूर्व सरपंच, धन्नू लाल मरावी, बबलू परते, पहल सिंह मरावी, शिव तेकाम, गर्जन मरावी, योगेंद्र उईके, सेवाराम पन्द्रों ब्लॉक अध्यक्ष गोंगपा,फूलचंद कोकडिय़ा सरपंच सहित बड़ी संख्या में क्षेत्रीयजन मौजूद रहे।
Published on:
23 Oct 2021 02:51 pm
बड़ी खबरें
View Allमंडला
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
