
छात्र पहले भरे रीटोटलिंग फार्म फिर मिलेगी कॉपी
मंडला. मध्यप्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल, भोपाल ने 10 वीं और 12 वीं के छात्रों के लिए रीटोटलिंग व्यवस्था में बदलाव किया है। अब परीक्षा कॉपी की छाया प्रति लेने के लिए छात्रों को पहले रीटोटलिंग का फॉर्म भरना होगा। इसके बाद ही छात्रों को परीक्षा कॉपी दी जाएगी।
गौरतलब है कि अभी तक छात्र रीटोटलिंग और कॉपी की छायाप्रति के लिए अलग-अलग आवेदन करते थे। पिछले सप्ताह ही बोर्ड 10-12वीं के नतीजे ऑफिशियल वेबसाइट पर जारी किए है, जो छात्र-छात्राएं अपने परिणाम से संतुष्ट नहीं है, वे रीटोटलिंग और उत्तर पुस्तिका के लिए 13 मई तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते है, लेकिन कॉपी लेने से पहले छात्रों को रीटोटलिंग का फॉर्म भरना जरूरी होगा। रीटोटलिंग का फॉर्म भरे छात्रों को ही कॉपी की छाया दी जाएगी। कॉपी की छायाप्रति लेने के लिए छात्रों को अब रीटोटलिंग का फॉर्म भरना होगा।
10 दिन में आ जाएंगे रीटोटलिंग के रिजल्ट
बोर्ड परीक्षा प्रभारी महेन्द्र श्रीवास ने बताया कि माध्यमिक शिक्षा मंडल के अनुसार ऑनलाइन आवेदन 13 मई के 10 दिन बाद यानी कि 23 मई तक रीटोटलिंग एवं उत्तर पुस्तिका आवेदनों के रिजल्ट जारी कर दिए जाएंगे। सभी रिजल्ट वेबसाइट से जारी किए जाएंगे। यदि अंकों में कोई परिवर्तन होता है, तो 25 दिन के भीतर साधारण डाक से उम्मीदवार के पते पर मार्कशीट भेजी जाएगी। परिणाम से असंतोष रखने वाले परिक्षार्थी आवेदन कर सकते हैं।
फार्म नहीं भरा तो नहीं मिलेगी छाया प्रति
बोर्ड ने साफ किया है कि अगर कोई छात्र कॉपी की छायाप्रति लेना चाहता है और अगर रीटोटलिंग का फॉर्म नहीं भरा है, तो ऐसे छात्रों को कॉपी की छायाप्रति नहीं दी जाएगी। यह बदलाव इसी साल 2022 से किया है। अंकों और कॉपी को देखने के लिए छात्रों को पहले रीटोटलिंग का फॉर्म भरना अनिवार्य होगा। रीटोटलिंग एवं उत्तर पुस्तिका की फोटोकॉपी के लिए आवेदन करने की अंतिम तिथि 13 मई निर्धारित की गई है।
जिले के परीक्षा परिणाम की स्थिति
२९ अप्रैल को हाई व हायर सेकंडरी को परीक्षा परिणाम जारी किया गया था। १० वीं व १२वीं के परीक्षा परिणाम एक साथ जारी किए हैं। जिसमें हाई स्कूल में कुल परीक्षार्थी १६ हजार ३३८ में से १२ हजार ७५२ उत्तीर्ण रहे वहीं ११ सौ ६३ पूरक व २४ सौ ६६ परीक्षार्थी अनुर्तीण रहे हैं। वहीं हायर सेकंडरी परीक्षा परिणाम संतोष जनक रहा। जिसमें ८ हजार ९४८ परीक्षार्थीयों में से ७ हजार ५८४ उत्तीर्ण, ९५१ को पूरक व ४१० परीक्षार्थी अनुर्तीण रहे।
Published on:
10 May 2022 03:12 pm
बड़ी खबरें
View Allमंडला
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
