22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नैनपुर जिला बनाने की मांग ने पकड़ा जोर, बंद को मिला लोगों का समर्थन

सिवनी, बालाघाट जिले के ग्रामीण क्षेत्र से भी लोग आंदोलन में हुए शामिल, 23 अगस्त से पुलिस थाना के सामने क्रमिक अनशन पर बैठने की तैयारी

2 min read
Google source verification
नैनपुर जिला बनाने की मांग ने पकड़ा जोर, बंद को मिला लोगों का समर्थन

नैनपुर जिला बनाने की मांग ने पकड़ा जोर, बंद को मिला लोगों का समर्थन

नैनपुर. नैनपुर को जिला बनाने की मांग को लेकर किए जा रहे आंदोलन को सफलता मिल रही है। नगर बंद के आह्वान को समर्थन देते हुए सुबह से लेकर देर शाम तक बाजार बंद रखकर नैनपुर के लोगों ने अपनी आवाज बुलंद की। इस महाबंद में नगर के अलावा उपनगरीय क्षेत्र ब्लॉक और निवारी ग्राम भी बंद रहा।

सारे दिन छोटे बड़े हर एक कारोबारी ने अपना प्रतिष्ठान बंद रखकर नैनपुर को जिला बनाए जाने के इस आंदोलन को अपना समर्थन दिया। जिला बनाओ संघर्ष समिति के आह्वान पर बीते दो दिनों से नगर में प्रदर्शन किए जा रहें हैं। गुरुवार को हुए प्रदर्शन में नैनपुर नगरीय क्षेत्र के अलावा उसके ग्रामीण हलकों में पिंडरई, जामगांव, पाठासीहोरा, डिठौरी, सालीवाड़ा, चिरईडोंगरी, टाटरी, इंद्री ग्रामों से लोग अलग-अलग जत्थे में रैली के रूप में नैनपुर पहुंचे। इस आंदोलन में सिवनी जिले के समीपवर्ती ग्रामीण अंचलों में ग्वारी, देहवानी, किमाची, खैररांझी, सालीवाड़ा, छिंदा, टालाटाली से भी लोग अपना समर्थन देने नैनपुर पहुंचे। वही घंसौर क्षेत्र से सुनील मुद्गल के नेतृत्व में लोगों ने आकर अपना समर्थन दिया।

वहीं बालाघाट जिले के पादरीगंज, घंघरिया, चांगुटोला क्षेत्र के लोग भी नैनपुर पहुंचे। दोपहर बाद स्थानीय मुख्य मार्ग में एक वृहत जनसभा का आयोजन किया गया। जिसमें वक्ताओं ने नैनपुर को जिला बनाए जाने की उपयोगिता और उपादेयता पर बल दिया। इस दौरान बताया गया कि सिवनी और बालाघाट जिले के दूरस्थ अंचलों से जिला मुख्यालय की न केवल दूरी कम होगी अपितु क्षेत्र की उन्नति और विकास को एक नई दिशा मिलेगी।

एसडीएम को सौंपा ज्ञापन

नैनपुर को जिला बनाने की मांग को लेकर चल रहे आंदोलन के चलते एसडीएम नैनपुर को ज्ञापन सौंपा गया। ज्ञापन में बताया गया कि नैनपुर को जिला बनाने की बात मुख्यमंत्री द्वारा जन आशीर्वाद यात्रा के दौरान 2008 में की गई थी। अब तक आश्वासन ही मिल रहा है। इस बार यदि नैनपुर को जिला नहीं बनाया जाता है तो नैनपुर की जनता मतदान का बहिष्कार करेगी। आंदोलन के अगले चरण में 22 अगस्त मंगलवार को जनसुनवाई मंडला पहुंच कलेक्टर को ज्ञापन दिया जाएगा। बुधवार 23 अगस्त से पुलिस थाना के सामने क्रमिक अनशन पर नागरिक बैठेंगे।