
मंदसौर.
जिले में ४६ लोग रोजाना यातायात नियमों को पालन नहीं कर रहे है। यही वजह है कि दुर्घटनाओं में मरने वालों के आंकड़े साल दर साल बढ़ रहे है। लोगों में यातायात नियमों की जागरुकता को लेकर पुलिस विभाग सामाजिक संगठनों और विद्यार्थियों के सहयोग से यातायात सप्ताह २३ अप्रैल से शुरु कर रहा है। जो कि २९ अप्रैल तक चलेगा। इस आयोजन के तहत कई कार्यक्रम भी हेागें।
अतिक्रमणकर्ताओं को गुलाब का फूल तो शपथ पत्र भी भरवाएंगे
सीएसपी राकेश मोहन शुक्ला ने बताया कि २३ अप्रैल को गंाधी चौराहा पर सुबह नौ बजे प्रदर्शनी से यातायात सप्ताह का शुभारंभ होगा। उसके बाद नुक्कड़ नाटक, साइकिल रैली जिसमें ऑटो और मैजिक भी रहेगें। जिन पर फ्लेक्स लगे रहेगें। फिर अगले दिन स्कूली बच्चों को यातायात पार्क का भ्रमण करवा कर जानकारी देना। मंडी में किसानों के ट्रेक्टर-ट्रालियों पर रिफ लेक्टर लगाना, शाम को नुक्कड़ नाटकर गुलाब के फूल वितरीत किए जाएंगे।
ऑटो चालकों का होगा नैत्र परीक्षण
उन्होंने बताया कि सप्ताह के दौरान ऑटो चालकों का नैत्र परीक्षण भी करवाया जाएगा। जिन दुकानदारों द्वारा दुकान के बाहर सामान रख अतिक्रमण किया गया है। उन दुकानदारों को गुलाब का फूल देकर कहा जाएगा कि अतिक्रमण ना करें। वहीं यातायात नियमों का पालन करने वालों को प्रशंसा पत्र भी दिया जाएगा। वहीं विद्यार्थियों के लिए निबंध प्रतियोगिता, चित्रकला प्रतियोगिता, मैराथन दौड़ भी आयोजित की जाएगी।
गत वर्ष नियम तोडऩे वालों की संख्या भी बढ़ी तो मरने वालों की भी
सन् २०१७ में सबसे अधिक वाहन चालकों ने नियमों को तोड़ा है। इस वर्ष १९ हजार ५९ वाहन चालकों ने नियम तोड़ा। जो कि २०१६ के आंकड़ों से २ हजार ३२५ अधिक है और २०१५ से तुलना की जाए तो २ हजार ५३५ अधिक है। वहीं २०१७ में ही जिले के अंदर सबसे अधिक दुर्घटनाओं में मौत हुई है। इस साल १४५ लोगों की मौत सडक़ दुर्घटनाओं में हुई तो ५६४ लोग घायल हुए। वही वर्ष २०१६ में दुर्घटनाओं में १३८ लोगों कीमौत और ६३५ घायल हुए थे।
फैक्ट फाइल
सन् कार्रवाई
२०१५ १६५२४
२०१६ १६७३४
२०१७ १९०५९
(स्त्रोत-एसपी कार्यालय)
Published on:
18 Apr 2018 12:17 pm
बड़ी खबरें
View Allमंदसौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
