
PashuPatiNath Temple Gandhi Sagar Dam Shivna River News
मंदसौर.
शहर के मध्य से गुजर रही शिवना नदी अब जल्दी शुद्ध और स्वच्छ दिखेगी। शिवना नदी स्वच्छ और फिर से प्रवाहमान हो इसे लेकर पत्रिका ने लगातार ३५ दिनों तक खबर का प्रकाशन किया था। इसके बाद इस पर प्रक्रियाओं का दौर शुरु हुआ और अब प्रोजेक्ट की शुरुआत होने वाली है। १२ मई २०२२ से लेकर २२ जून-२०२२ तक शिवना शुद्धिकरण का पत्रिका ने महाअभियान शुरु किया था। इसके बाद केंद्र सरकार के नमामि गंगे प्रोजेक्ट में शिवना को लेकर बनाई गई डीपीआर की पर्यावरण विभाग के माध्यम से करीब २९ करोड़ की मंजूरी मिली। इसके बाद गर्मी के दिनों में कलेक्टर गौतमसिंह ने इस पर संज्ञान लिया और पूरा शहर इसमें जुटा और यह जनआंदोलन गया। इसके बाद एक माह बाद प्रशासनिक मंजूरी भी मिली। अब इसे लेकर कलेक्टर ने जनप्रतिनिधियों और विभाग के साथ बैठक ली।
सितंबर के पहले सप्ताह में पीआईयू शिवना प्रोजेक्ट पर देगा प्रेजेंटेशन
बैठक के दौरान सांसद सुधीर गुप्ता एवं विधायक यशपाल सिंह सिसोदिया द्वारा निर्देश दिए गए कि पीआईयू विभाग सितंबर माह के पहले सप्ताह में शिवना शुद्धिकरण से संबंधित व्यवस्थित पावर पॉइंट प्रेजेंटेशन बनाकर प्रस्तुत करें। जिससे शिवना शुद्धिकरण के संबंध में व्यवस्थित निर्णय लिया जा सके। शिवना शुद्धिकरण से संबंधित एप्को के द्वारा किया गया है। आगामी बैठक में एप्को द्वारा शुद्धिकरण से संबंधित विस्तार से बताया जाएगा। इसके साथ ही शिवना नदी में कितना गंदा पानी आता है तथा मशीन द्वारा कितना गंदा पानी साफ किया जाएगा। इसके बारे में भी विस्तार से बताया जाएगा।
१८ माह में काम होगा पूरा, ८८० मीटर का बनेगा ड्रेन
बैठक के दौरान जानकारी देते हुए बताया गया कि शिवना शुद्धिकरण का कार्य 28.91 करोड़ की लागत से 18 माह में पूर्ण होगा। इसके लिए एनआईटी तथा टीएस प्रोसेस में है। अक्टूबर में इसका कार्य प्रारंभ हो जाएगा तथा दिसंबर 2024 में पूर्ण होगा। कार्य के दौरान इसमें ओपन ड्रेन बनाया जाएगा। जिसका मुंह खुला होगा। ओपन ड्रेन सिस्टम बनने से जाम होने की समस्या नहीं रहेगी। यह ड्रेन 880 मीटर का बनेगा। जो रामघाट से छोटी पुलिया तक जाएगा। इसमें गंदा पानी जाएगा। मुक्तिधाम के आगे फिल्ट्रेशन प्लांट बनाया जाएगा। जहां से पानी को साफ करके आगे छोड़ा जाएगा। इसके साथ ही नए घाट बनाए जाएंगे शिवना शुद्धिकरण से मनोरंजन का स्थान भी मिलेगा। जिससे अधिक से अधिक पर्यटको की संख्या बढ़ेगी।
प्रतिमा का स्क्रैच सभी को दिखाया गया
गौरव दिवस की बैठक के दौरान सम्राट यशोधर्मन की प्रतिमा की चयनित अंतिम स्कै्रच सभी को दिखाया गया। इसके साथ ही मूर्ति के लिए समिति बनाने का भी निर्णय लिया गया। आदमकद मूर्ति की स्थापना कहां पर की जाएगी। इसके लिए बैठक के दौरान मेडिकल कॉलेज, कृषि उपज मंडी तथा नया खेड़ा हाईवे ट्रीट स्थलों का चयन किया गया। आगामी बैठक में इन तीनों स्थानों में से किसी एक स्थान का अंतिम चयन किया जाएगा। गौरव दिवस के दौरान आयोजित किए जाने वाले विभिन्न कार्यक्रमों तथा गतिविधियों के लिए उप समितियों के निर्माण के लिए सदस्यों का चयन भी बैठक के दौरान किया गया।
सांसद-विधायक से लेकर नपाध्यक्ष बैठक में रहे मौजूद
शिवना शुद्धिकरण के संबंध में नगर पालिका के साथ विशेष बैठक कलेक्ट्रेट सभागृह में हुई। बैठक में सांसद सुधीर गुप्ता, कलेक्टर, विधायक यशपाल सिंह सिसोदिया, नगर पालिका अध्यक्ष रमादेवी गुर्जर, जिला पंचायत सीईओ कुमार सत्यम, बंशीलाल गुर्जर सहित शिवना शुद्धिकरण समिति के सदस्य व अन्य अधिकारी व कर्मचारी मौजूद थे।
Published on:
25 Aug 2022 10:42 am
बड़ी खबरें
View Allमंदसौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
