20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्काई हेवन से दही तो रितुवन होटल का पनीर का सैंपल फेल

स्काई हेवन से दही तो रितुवन होटल का पनीर का सैंपल फेल

2 min read
Google source verification
स्काई हेवन से दही तो रितुवन होटल का पनीर का सैंपल फेल

स्काई हेवन से दही तो रितुवन होटल का पनीर का सैंपल फेल

मंदसौर.
जिले में मिलावट खोरों पर चलाए गए अभियान के दौरान की गई कार्रवाई की रिपोर्ट अब खाद्य विभाग को मिली है। जिले में खाद्यविभाग ने ४८ स्थानों से अलग-अलग खाद्य पदार्थों के नमूने लिए थे। जो जांच के लिए लैब में भेज थे। वहां से रिपोर्ट बहुत देर से आई। और वो भी सिर्फ १४ संैपल की ही रिपोर्ट आई है। इसमें से भी ४ सैंपल अवमानक पाए गए।

शहर में स्काई हेवन से लिया गया दही का सैंपल तो होटल रितुवन के स्टॉफ केंटिन से पनीर का सैंपल लिया था। वह अवमानक पाया गया। अभी कई और सैंपल की रिपोर्ट आना बाकी है और विभाग ने दो दिन में और सैंपल लेने की कार्रवाई की। हालांकि डीओ पॉवर के चलते विभाग की कार्रवाई शिथिल हो गई।


इन जगहों के नमूने हुए फेल
खाद्य सुरक्षा अधिकारी कमलेश जमरा ने बताया कि मप्र शासन के शुद्ध के लिए युद्ध अभियान के अंतर्गत खाद्य सुरक्षा प्रशासन द्वारा जिले से विभिन्न खाद्य पदार्थो के कुल 48 नमूने लिए गए थे। जिन्हे जांच के लिए राज्य खाद्य परीक्षण प्रयोगशाला भोपाल भेजा गया था। इसमें से अभी तक 14 नमूनों की रिपोर्ट आई है। इनमें से 4 नमूने अवमानक पाए गए है। इसमें दूध फेरीवाला राजेश पाटीदार बालागुढा से गाय के दूध का सेंपल, होटल रितुवन स्टॉफ केंटिन नाहटा चौराहा से पनीर का सेंपल, होटल स्काई हेवन नईआबादी मंदसौर से दही का सेंपल तीनों में फेट कम पाए जाने के चलते फैल आए। यह नमूने अवमानक पाए गए। वहीं नेहा स्वीट्स सीतामउ से राधे बर्फी में ईडीबल आईल का मेंशन नहीं होने के कारण मिथ्याछाप पाया गया। जमरा ने बताया कि इन सभी को खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 की धारा 46,4, के अंतर्गत नोटिस भेजा है। यदि वे उक्त जांच रिपोर्ट से सहमत नहीं है तो पत्र प्राप्ति के 30 दिवस के अंदर नमूना जांच के लिए केंद्रीय प्रयोगशाला मैसूर या पूणे भेजने के लिए अपील कर सकते है। अपील नहीं किऐ जाने की स्थिति में प्रकरण तैयार कर न्यायालय में भेजा जाएगा।


दो दिनों में यहां सैंपल लेकर की कार्रवाई
खाद्य एवं औषधि विभाग की टीम द्वारा जिले भर में लगातार कार्रवाई करते हुए सैंपल लिए जा रहे है। जमरा ने बताया कि पिछले दो दिनों में नगर के विभिन्न क्षेत्रों में पहुंचकर सैंपल लेने की कार्रवाई की। गुरुवार को भी सैंपल अलग-अलग जगहों पर पहुंचकर लिए गए। जमरा ने बताया कि खाद्य सुरक्षा प्रशासन द्वारा खाद्य पदार्थो में हो रही मिलवाट खोरी को रोकने के लिए लगातार कार्रवाई की जा रही है। विभाग द्वारा विगत तीन दिनों से विभिन्न खाद्य संस्थानों व निर्माताओं के यहां पर औचक निरीक्षण कर खाद्य पदार्थो के नमूने जांच के लिए लिए गए। 26 सितंबर को पिपलियामंडी में अनमोल प्रोडक्ट नया बस स्टेंड से गाय का घी, कैलाशचंद्र बंशीलाल मनासा रोड़ से श्रीमंत घी, पटेल ब्रदर्स से मोरधन एवं हेमंत ट्रेडर्स महावीर गंज से ईजन सरसों तेल के सेंपल लिए गए है। वहीं 27 सितंबर को मंदसौर नगर के पुराने बस स्टेंड पर स्थित दिल्ली दरबार नॉनवेज रेस्टोरेंट से आलारोट तथा मिर्च पाउडर एवं दावत नानवेज पाइंट से सोयाबीन तेल के सेंपल लिए गए। इन्हें जांच के लिए लैब में भेजा जाएगा। वहीं नेहरू बस स्टेंड स्थित बालाजी नमकीन से सेंव का सेंपल लिया गया है।