
Mathura Municipal Corporation: मथुरा-वृंदावन नगर निगम बोर्ड ने मंगलवार 13 फरवरी को शहरी विकास के लिए 587 करोड़ रुपए की बजट पर मुहर लगा दी। जनरलगंज स्थित नगर निगम कार्यालय में आयोजित बैठक में जो विपक्षी पार्षदों के सवालों-आरोपों के बीच वित्तीय वर्ष 2024-2025 के लिए बजट को ध्वनिमत से पारित कर दिया गया।
बजट में सड़कों की मरम्मत पर 10 करोड़। सामान्य प्रशासन पर साढ़े 5 करोड़, कर एवं राजस्व विभाग पर 4 करोड़, सफाई कर्मचारियों पर 25 करोड़, आउटसोर्सिंग सफाई कर्मचारियों पर 15 करोड़। जलकल विभाग पर 9करोड़। पेंशन के लिए 21 करोड़, नलकूप संचालन पर 12 करोड़, गौशालाओं पर गोवंश के भूसे के लिए 2 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है।
सबसे अधिक राशि 75 करोड़ रुपए शहरी क्षेत्र में पेयजल आपूर्ति व्यवस्था को दुरुस्त करने पर खर्च की जाएगी। वहीं टूटी-फूटी सड़कों और रोशनी व्यवस्था के लिए 44 करोड़ का प्रावधान किया गया है।
चालू वित्त वर्ष में गृहकर और जलकर अदायगी पर दी जाने वाली 10% छुट्टी अवधि को 1 फरवरी 2024 से 31 मार्च 2024 तक बढ़ाए जाने को सर्वसम्मति से स्वीकृति दी गई है। बैठक के दौरान बताया गया है की वार्षिक बजट में 413 करोड़ रुपए की सकल प्राप्ति होनी है। इसमें से राज्य अनुदान से 190 करोड़ रुपए मिलेंगे। 15 में वित्त आयोग से 66 करोड़ तथा स्मार्ट सिटी के तहत 50 करोड़ रुपए मिलेंगे। इसी प्रकार पंडित दीनदयाल उपाध्याय नगर विकास योजना में भी एक करोड़ रुपए मिलेंगे।
महापौर विनोद अग्रवाल की अध्यक्षता में आयोजित बोर्ड की बैठक में नगर आयुक्त शशांक चौधरी की निर्देशन में लेखा अधिकारी राजेश कुमार गौतम ने सबसे पहले चालू वित्त वर्ष की बचे समय के लिए बजट पेश किया। इस बैठक में अपर नगर आयुक्त अनिल कुमार सहित, पार्षद राधा कृष्ण, राकेश भाटिया, बालकृष्ण चतुर्वेदी संजय अग्रवाल राजीव सिंह आदि मौजूद रहे।
Published on:
14 Feb 2024 10:27 am
बड़ी खबरें
View Allमथुरा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
