18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather forecast: इन जिलों में दो दिन भारी बारिश का अलर्ट, सावन माह के दिन की शुरुआत आंधी के साथ

Weather forecast: आज सावन माह के पहले दिन की शुरुआत आंधी के साथ हुई। दो दिन भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। आसमान में बादलों के साथ तेज हवा के चलते मेरठ का मौसम बदला है। आज दिन में हल्की बूंदाबांदी के आसार हैं।

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

Kamta Tripathi

Jul 04, 2023

Weather forecast: इन जिलों में दो दिन भारी बारिश का अलर्ट, सावन माह के दिन की शुरुआत आंधी के साथ

Weather forecast

Weather forecast: आज से सावन महीना शुरु हो रहा है। सावन महीने के पहले दिन आज मौसम काफी अच्छा है। दिन की शुरुआत आंधी और तेज हवा के साथ हुई है। जिससे लोगों को उमस से राहत मिली है। मौसम विभाग के अनुसार आज दिन में इसी प्रकार मौसम रहने की संभावना है। आसमान में बादलों का डेरा हैै। जिससे लोगों को तेज चुभन वाली धूप से राहत मिली है। पिछले सप्ताह बारिश के बाद से धूप के चलते मौसम में उमस और चिपचिपी गर्मी रही। रविवार से मौसम काफी गरम और उमस भरा हो रहा था।
वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ. एन सुभाष के अनुसार वर्तमान में मानसून की ट्रफ लाइन पूर्वी यूपी में सक्रिय है। इससे हवा का कम दबाव वाला क्षेत्र बन रहा है जिसकी वजह से दो दिनों तक भारी बारिश के लिए चेतावनी जारी की गई है। बुधवार को पूर्वी यूपी के आसपास के जिलों में भारी बारिश के लिए अलर्ट जारी किया गया है।

आज मंगलवार को पूर्वी यूपी के महाराजगंज, कुशीनगर, बलरामपुर, सिद्धार्थनगर और सुल्तानपुर सहित अयोध्या, अमेठी रायबरेली, श्रावस्ती, गोंडा और बहराइच में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। जबकि सीतापुर, लखीमपुर खीरी, बस्ती, बाराबंकी, आजमगढ़, अंबेडकर नगर, गोरखपुर, संत कबीर नगर, मऊ, देवरिया और बलिया में गरज और चमक के साथ मध्यम बारिश की चेतावनी जारी है। प्रदेश भर के जिलों में हल्की बारिश दर्ज की जाएगी।

तापमान में नहीं दिखा अंतर
सोमवार को अधिकतम तापमान 34.5 डिग्री और न्यूनतम तापमान 26.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दिन भर धूप-छांव से प्रदेश भर में अधिकतम तापमान में एक से दो डिग्री तक ब्ढ़ गया है। सबसे अधिक तापमान बांदा में 38.9 डिग्री सेल्सियस और आगरा में 37.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। न्यूनतम तापमान में भी दो डिग्री की बढ़त दर्ज की गई। सबसे कम तापमान गोरखपुर में 24.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

यह भी पढ़ें : Meerut News: यूपी में धान का समर्थन मूल्य घोषित, एक अक्टूबर से शुरू होगी धान खरीद

पूरे प्रदेश में बादलों की आवाजाही
मौसम विभाग के मुताबिक आज मंगलवार को यूपी के सभी जिलों में बादलों की आवाजाही रहेगी। यूपी के कई जिलों में भारी बारिश के लिए चेतावनी जारी की गई है। मेरठ और पश्चिम यूपी के अन्य जिलों में आज छिटपुट बरसात हो सकती है। अधिकतम तापमान 34-35 डिग्री के बीच और न्यूनतम तापमान 27-28 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा।