23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ITMS implement in Meerut : आम हो या खास अब यातायात नियमों के उल्लंघन पर इस शहर में सबका कटेगा चालान

Integrated traffic management system implement in Meerut आम हो या खास, पुलिस वर्दीधारी हो या फिर और कोई। अब प्रदेश के इस शहर में यातायात के नियमों का उल्लंघन करने पर सब का चालान कटेगा। चालान भी आनलाइन भरना होगा। वरना कोर्ट के चक्कर काटने होंगे। मेरठ शहर में अब आईटीएमएस सिस्टम यानी इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम को लागू कर दिया गया है। सोमवार से लागू हुए सिस्टम से अब महानगर के हर चौराहे पर वाहन चालक सतर्क नजर आ रहे हैं। जेब्रा लाइन को जरा सा छूने भर से वाहन का चालान कट जा रहा है।

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

Kamta Tripathi

Aug 23, 2022

आम हो या खास अब यातायात नियमों के उल्लंघन पर इस शहर में सबका कटेगा चालान

आम हो या खास अब यातायात नियमों के उल्लंघन पर इस शहर में सबका कटेगा चालान

Integrated traffic management system implement in Meerut मेरठ महानगर में अब सड़क पर यातायात के नियमों की अवहेलना काफी भारी पडे़गी। जरा सी लापरवाही पर तुरंत चालान काटा जाएगा और उसका मैसेज मोबाइल पर आएगा। इसलिए मेरठ महानगर में यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले लोगों को सावधान होने की जरूरत है। मेरठ में अब आइटीएमएस यानी इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम से शहर के प्रमुख चौराहे और तिराहे जोड़ दिए गए हैं। आईटीएमएस सिस्टम लागू होने से यातायात के नियम की अवहेलना करने पर वाहन स्वामियों को चालान भुगतान के रूप में अपनी जेब ढीली करनी होगी।


मेरठ के प्रमुख चौराहों-तिराहों को नगर निगम के आइटीएमएस कंट्रोल के माध्यम से लखनऊ के डाटा सेंटर से लिंक कर दिया है। इसके बाद वाहन मालिको को ई-चालान भेजने की व्यवस्था आज से लागू कर दी गई। लखनऊ स्थित मुख्यालय से ई-चालान वाहन मालिकों को भेजने से पहले सिस्टम का ट्रायल हो रहा है। मेरठ के जिन प्रमुख चौराहों पर आइटीएमएस यानी इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट कंट्रोल सिस्टम लागू किया गया है उनमें तेजगढ़ी चौराहा,कमिनश्नर चौराहा, जेलचुंगी, गांधी आश्रम चौराहा, हापुड़ अड्डा, बच्चा पार्क, बेगमपुल चौराहा, डिग्गी, एल ब्लाक तिराहा अंतर्गत आते हैं।


यह भी पढ़ें : Retired police officer murder : रिटायर्ड मौसा की हत्या कर थाने पहुंचे भांजे की बात सुन चकरा गए पुलिसकर्मी


आइटीएमएस चौराहों व तिराहों पर तीन तरह की यातायात नियम तोड़ने वाले वाहनों को कैमरों के जरिए ट्रेस किया जाएगा। इनमें पहला रेड लाइट पर जेब्रा क्रासिंग पार करने वाले, दूसरा बिना हेलमेट और बिना सीट बेल्ट वाले और तीसरा तीन सवारी बैठाकर चलने वाले दोपहिया वाहनों को ट्रेस किया जाएगा। आइटीएमएस सिस्टम द्वारा ट्रेस किए गए वाहन का नंबर निगम स्थित कंट्रोल रूम में लगे कंप्यूटर पर ई-चालान साफ्टवेयर में दर्ज हो जाएगा। यातायात विभाग ने वाहन चालको को सूचित किया कि ई चालान व्यवस्था को जनरेट कर दिया गया है। सभी यातायात नियमों का पालन करें। उल्लंघन करने वालों पर ई चालान प्रणाली के माध्यम से जुर्माना लगाया जाएगा। जुर्माने की सूचना एसएमएम और पोस्ट के माध्यम से दी जाएगी।