23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

LLRM Meerut: मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों का कमाल, जबड़ा कर दिया इंप्लांट, देखें वीडियो

LLRM Medical Meerut collage: एलएलआरएम मेरठ मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों ने कमाल कर दिया। डॉक्टरों ने पूरे जबड़े को इंप्लांट कर दिया है।

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

Kamta Tripathi

Apr 07, 2023

LLRM Meerut: मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों का कमाल, जबड़ा कर दिया इंप्लांट, देखें वीडियो

मेरठ एलएलआरएम की जबड़ा इंप्लांट करने वाली टीम के सदस्य मरीज के साथ।

मेरठ में शास्त्रीनगर निवासी एक व्यक्ति को चेहरे पर गंभीर चोट लगी। जिसमें उसका जबड़ा पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया। यहां तक कि प्राइवेट डॉक्टरों ने उसमें किसी भी तरह की चिकित्सा संभावना को मना कर दिया।

मेडिकल कालेज के मीडिया प्रभारी डॉ. वीडी पाण्डेय ने बताया कि मेडिकल कालेज के दंत चिकित्सा विभाग में प्रवेश नाम के युवक को चोट लगने के कारण दंत चिकित्सा विभाग के सीनियर मैक्जिलोफेसियल सर्जन डॉ मनु शर्मा एवं विभागाध्यक्ष दंत चिकित्सा डॉ. रियाज अहमद ने भर्ती कराया। 3 डी सीटी फेस स्कैन जांच से पता चला कि मरीज का निचला जबड़ा पूरी तरह से टूट गया है। जो काम करने की स्थिति में नहीं है। डॉ. मनु शर्मा, डॉ. रियाज अहमद, डॉ. विष्णु शर्मा और उनकी टीम ने इंप्लांट लगाकर मरीज के टूटे जबड़े की सफल सर्जरी की तथा मरीज की जान बचाई।

बताते चलें कि यदि मरीज की सर्जरी नहीं की जाती तो निकट भविष्य में मरीज के जबड़े की हड्डी गल जाती। जिससे मरीज कुछ खा पी नहीं पता तथा उसकी जान भी जा सकती थी।


डॉ. रियाज अहमद ने बताया कि मरीज आर्थिक रूप से कमजोर था। मरीज के पास यूजर चार्ज जमा करने के पैसे नहीं थे। मरीज आयुष्मान लाभार्थी नहीं था फिर भी मरीज की जान बचाने के लिए मरीज को निःशुल्क चिकित्सा उपलब्ध कराई गई।

डॉ. मनु शर्मा ने बताया कि मैक्जिलोफेसियल सर्जरी की सुविधा मेडिकल कालेज में है। ट्रामा सेन्टर में जो मरीज गम्भीर रूप से घायल अवस्था में भर्ती होते हैं उनकी सर्जरी में न्यूरो सर्जरी टीम के साथ मैक्जिलोफेसियल सर्जरी टीम उपलब्ध रहती है।

यह भी पढ़ें : केंद्रीय मंत्री गिरिराज बोले- बदल देना चाहिए मुजफ्फरनगर का नाम, ये मुगलों की निशानी

हम हर तरह के चेहरे की टूटी हुई हड्डियों तथा जबड़े आदि की सर्जरी कर रहे हैं। मेडिकल कालेज के प्राचार्य डॉ. आरसी गुप्ता ने डॉ. अनामिका शर्मा, डॉ. रियाज अहमद, डॉ. मनु शर्मा, डॉ. विष्णु शर्मा को बधाई दी।