23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इन पशुओं में बढ़ रहा हार्टअटैक का खतरा, हो रही मौत

पशुओं में भी हार्ट अटैक की बीमारी बढ़ रही है। ऐसा पशु चिकित्सकों का मानना है। पशु चिकित्सकों के अनुसार आमतौर दुधारू पशुओं में हार्ट अटैक की बीमारी का खतरा अधिक होता है। पशुओं में बढ़ रही हार्ट अटैक की बीमारी से पशुओं को बचाने के लिए अब पशु चिकित्सालयों और रिचर्स सेंटरों पर शोध चल रहा है।

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

Kamta Tripathi

Jun 02, 2022

इन पशुओं की हार्टअटैक से हो रही मौत,हुआ चौकाने वाला खुलासा

इन पशुओं की हार्टअटैक से हो रही मौत,हुआ चौकाने वाला खुलासा

अब तक हार्ट अटैक का खतरा और इससे होने वाली मौत के मामले में मनुष्य ही नंबर एक पर थे। लेकिन अब चौकाने वाला खुलासा हुआ है। जिसमें पशुओं में भी हार्ट अटैक के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। खासतौर पर दुधारू पशुओं में हार्ट अटैक से मौतें हो रही है। इन पशुओं में भैंस,गाय के अलावा अन्य मादा दुधारू पशु शामिल हैं। हिसार स्थित पशु चिकित्सा एवं विज्ञान शोध में यह खुलासा हुआ है। हिसार में रिसर्च स्कालर टीएस सांगवान जो कि मेरठ के निवासी हैं। उन्होंने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि बिल्लियों और कुत्तों में इंसानों जैसी बीमारी पाया जाना समान्य बातें हैं। लेकिन अब दुधारू पशुओं में इंसान में पाई जाने वाली दिल की बीमारी तेजी से बढ़ रही है।

इसके चलते पालतू पशुओं में मौतों की संख्या बढ़ रही है। उनका कहना है कि हालांकि ये बीमारियां पहले भी होती थी। लेकिन उन पर कोई ध्यान नहीं देता था। लेकिन पशुओं के लिए इकोकार्डियोग्राफी मशीन से जांच करने पर पशुओं में मौत का कारण हार्ट अटैक जैसी बीमारी अधिक सामने आ रही है। यह मशीन ऐसे ही पशुओं के ऊपर काम करती है। जैसे मनुष्य के लिए ईसीजी या इकोकार्डियोग्राफी मशीन काम करती है।

यह भी पढ़े : मेरठ की सड़कों का जाम से मिलेगी निजात, शासन स्तर की बैठक में लिए ये अहम निर्णय

इस मशीन के जरिए पशुओं में यह पता लगाया जात है कि उनमें हृदय रोग का खतरा कितना है। इसके अलावा उसका क्या इलाज किया जा सकता है। पशु चिकित्सक डॉ0 संजय पांडेय का कहना है कि पशुओं में होने वाली दिल की बीमारी घातक होती है। इससे पशुओं की मौत होती है। इस पर काफी रिसर्च हो रहे हैं। जिससे पशुओं को भी बचाया जा सकें। छोटे पशुओं पर रिसर्च चल रही है। बड़े पशुओं में हृदय रोग पर भी अब कई जगहों पर रिसर्च की जा रही है।