21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पीएम आवास योजना में यूपी की मिर्जापुर नगर पालिका देश में नंबर वन

प्रधानमंत्री आवास योजना में उप्र का देश में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन मिर्जापुर नगर पालिका ने दिये सबसे ज्यादा पीएम आवास

2 min read
Google source verification
mirzapur_nagar_palika.jpg

,,

पत्रिका न्यूज नेटवर्क

मिर्जापुर. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हर गरीब शहरी को पक्का मकान मुहैया कराने के सपने को उत्तर प्रदेश में पंख लग रहे हैं। जहां यूपी इसमें सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया वहीं प्रदेश की मिर्जापुर नगर पालिका परिषद पूरे देश में अव्वल रही। मिर्जापुर नगर पालिका परिषद ने एक साल में पीएम आवास के तहत झोंपड़ियों और कच्चे मकान को पक्के मकानों में बदलने के मामले में बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए पूरे देश में पहला स्थान हासिल किया है। यह पुरस्कार वर्ष 2019 के लिये मिला है। प्रधानमंत्री आवासीय योजना (शहरी) के तहत नगर पालिका परिषद की श्रेणि में सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाले जिलों को लखनऊ से वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिये सम्मानित किया गया। उत्कृष्ठ कार्य करने वाले जिलों को सर्टिफिकेट दिया गया। जिला नगरीय विकास अभिकरण (डूडा) की अधिकारी प्रतिभा श्रीवास्तव का कहना है कि हमे इस योजना में बेहतर प्रदर्शन के लिए अवार्ड मिला है। हमे दिसंबर 2019 तक करीब 31 हजार से ज्यादा आवास मिले हैं। जिसमेें से 10 हजार से अधिक पूर्ण करवा लिये गए हैं।


कैसे आए अव्वल

मिर्जापुर जिले में चार नगर निकायों ने पीएम आवास योजना (शहरी) को प्राथमिकता पर रखकर कार्य किया। जो भी आवेदन आए उन्हें तेजी से निपटाया गया। 31 दिसंबर तक 31,659 पीएम आवास स्वीकृत किये गए। इनमें से 28,714 की जियो टैगिंग पूरी कर ली गई है। 20,902 लाभार्थियों को पहली किस्त भी दी जा चुकी है, जबकि 14,108 को दूसरी व 10,783 को तीसरी किस्त जारी की जा चुकी है। इतना ही नहीं जिले में 10,792 पीएम आवास बनकर तैयार हो चुके हैं। इसमें सबसे बड़ा हिस्सा नगर पालकिा परिषद मिर्जापुर का है।


2020 में भी नंबर वन की तैयारी

मिर्जापुर के नगर पालिका अध्यक्ष मनोज जायसवाल ने बताया कि हम 2019 में सबसे आगे रहे और 2020 में भी मिर्जापुर नंबर वन ही रहने वाला है। 31 दिसंबर 2020 तक पिछले से अधिक 32,000 से अधिक आवास स्वीकृत हुए हैं और पैसा भी अलार्ट हो गया है। उन्होंने दावा किया है कि मार्च 2021 तक मकान पूर्ण हो जाएंगे। उन्होंने मिर्जापुर नगर पालिका को नंबर वन चुने जाने पर पीएम नरेन्द्र मोदी और सीएम योगी आदित्यनाथ को बधाई दी।


बड़ी खबरें

View All

मिर्जापुर

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग