12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

33,000 रुद्राक्ष से बनाई बालासाहेब की अनोखी तस्वीर, विश्व रिकॉर्ड बनाने का दावा

23 जनवरी को शिवसेना संस्थापक बालासाहेब ठाकरे की जयंती है।

2 min read
Google source verification
shiv sena

33,000 रुद्राक्ष की माला से बनाई गई बालासाहेब की अनोखी तस्वीर, विश्व रिकॉर्ड बनाने की कोशिश

नई दिल्ली। मुंबई के एक कलाकार और उसकी टीम ने शिवसेना संस्थापक बाबासाहेब ठाकरे को श्रद्धांजलि देते हुए 33,000 रुद्राक्ष की माला से उनका चित्र बनाया है। बालासाहेब के इस चित्र को मुंबई के शिवसेना भवन के सामने बनाया गया। बता दें कि उनकी जयंती के अवसर पर यह चित्र जनता के दर्शन के लिए लगाई जाएगी। 23 जनवरी को बालासाहेब की जयंती है।

यह भी पढ़ें-नन्हे वैज्ञानिक का कमाल, डिजाइन की समुद्री प्रदूषण को कम करने वाली शिप

33,000 रुद्राक्ष से बनाई गई तस्वीर

कलाकार चेतन ने कहा, 'बालासाहेब ठाकरे का रुद्राक्ष के साथ एक विशेष संबंध था, इसलिए मैं चाहता था कि यह चित्र इससे ही बने। चेतन ने बताया कि बालासाहेब की यह अनोखी तस्वीर 8x8 फीट की है। उसे बनाने में 33,000 रुद्राक्ष लगे हैं। कलाकार ने बताया कि उन्होंने इसे बना कर विश्व रिकॉर्ड बनाने की कोशिश की है। बता दें कि जिस समय यह चित्र बनाई जा रही थी उस दौरान शिव सेना भवन को रोशनी और फूलों से सजाया गया था।

यह भी पढ़ें-कांग्रेस महासचिव बनी प्रियंका गांधी, मिली पूर्वी उत्तर प्रदेश की जिम्मेदारी

कौन हैं बालासाहेब

शिवसेना संस्थापक बालासाहेब का पूरा नाम बालासाहेब केशव ठाकरे था। उनका जन्म 23 जनवरी को 1926 में हुआ था। बलासाहेब महाराष्ट्र के प्रसिद्ध राजनेता थे, जिन्होंने 1966 शिवसेना के नाम से एक हिन्दू राष्ट्रवादी दल का गठन किया। उन्हें लोग प्यार से बालासाहेब भी कहते थे। उनकी मराठी में सामना नामक अखबार निकालती है जो आज भी प्रकाशित होती है। आपको बता दें कि ठाकरे ने अपने जीवन का सफर एक कार्टूनिस्ट के रूप में शुरू किया था। पहले वे अंग्रेजी अखबारों के लिये कार्टून बनाते थे। बाद में उन्होंने सन 1960 में मार्मिक के नाम से अपना एक स्वतन्त्र साप्ताहिक अखबार निकाला। साल 2012 में मुंबई में उनका निधन हो गया। अब शिवसेना को उनके बेटे उद्धव ठाकरे चला रहे हैं।


बड़ी खबरें

View All

विविध भारत

ट्रेंडिंग