
नई दिल्ली। देश की राजधानी दिल्ली में पॉल्यूशन की समस्या फिर से गहराने लगी है। विजयदशमी के बाद से शुरू हुआ ये सिलसिला बढ़ता ही जा रहा है। हर दिन के साथ दिल्ली और आसपास के इलाकों में वायु प्रदूषण बढ़ता ही जा रहा है। सोमवार को दिल्ली में में एयर क्वालिटी इंडेक्स 223 तक पहुंच गया, जो विजयदशमी से पहले 112 था। लोधी रोड में सोमवार की सुबह PM 10-217 और PM 2.5-223 दर्ज किया गया।
पराली जलाने से बढ़ रहा है पॉल्यूशन
माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में हालात और खराब हो सकते हैं। दिवाली के आने तक दिल्ली और आसपास के इलाकों में प्रदूषण का खतरा और गहरा जाएगा। बात करें इसकी वजह की तो सबसे बड़ी वजह हरियाणा और पंजाब में जलाई जा रही है पराली है। नासा ने कुछ तस्वीरें जारी की हैं, जिसमें भारत के नॉर्थ वेस्टर्न रीजन और भारत से सटे सीमाई इलाकों में पराली जलाई जा रही है। माना यही जा रहा है कि हरियाणा और पंजाब में पराली जलने के कारण उठता धुआं आने वाले दिनों में दिल्ली-एनसीआर के लिए दमघोंटू बन सकता है।
दिवाली के बाद दिल्ली में लागू होगा ऑड-ईवन
दिल्ली में वायु प्रदूषण की ये स्थिति तब है, जब एनजीटी ने कुछ दिन पहले पराली जलाने से संबंधित एक कमेटी बनाई थी, जिसका काम राज्यों से पराली जलाने को लेकर हर दिन की रिपोर्ट लेना था। हरियाणा और पंजाब में बड़े पैमाने पर जलाई जाने वाली पराली का असर दिल्ली के एआईक्यू पर जल्द असर दिख रहा है। हालांकि दिल्ली सरकार ने पहले ही यह कह दिया था कि नवंबर के महीने में एयर क्वालिटी खराब होगी क्योंकि उस वक्त दूसरे राज्यों में पराली जलाई जाती है। इसी कारण ने केजरीवाल सरकार ने राजधानी में ऑड-ईवन दोबारा लागू करने का फैसला भी किया था।
Updated on:
14 Oct 2019 09:21 am
Published on:
14 Oct 2019 09:19 am
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
