
मीटिंग का एजेंडा डिसइंगेजमेंट और डि-एस्कलेशन होगा।
नई दिल्ली। पूर्वी लद्दाख से लगते वास्तविक नियंत्रण रेखा पर भारत और चीन के बीच जारी तनाव को कम करने के लिए प्रयास जारी है। करीब ढ्राई माह बाद एक बार फिर दोनों देशों के बीच रविवार को सैन्य कमांडर स्तर की बैठक होने जा रही है। ये बैठक चीन की तरफ से बुलाई गई है। नौवें दौर की बातचीत के लिए सैन्य कमांडर स्तर की बैठक को लेकर रूपरेखा तैयार की जा चुकी है। मीटिंग का एजेंडा डिसइंगेजमेंट और डि-एस्कलेशन होगा। एजेंडे के मुताबिक दोनों देशों के सैनिकों के एलएसी से पीछे हटने और सैनिकों की तादाद भी कम करने पर बातचीत होगी।
भारतीय सेना की ओर से लेह स्थित 14वीं फायर एंड फ्यूरी कोर के कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल पीजीके मेनन नौवें दौर की वार्ता का नेतृत्व करेंगे। जबकि चीन की तरफ से पीएलए-सेना के दक्षिणी झिंगज्यांग डिस्ट्रिक के कमांडर नेतृत्व करेंगे। दोनों देशों के बीच ये बैठक एलएसी पर चीन के मोल्डो बीपीएम-हट में होगी।
आपको बता दें कि सीमा विवाद का समाधान निकालने के लिए आठ दौर की बैठक के बाद भी भारत और चीन के बीच टकराव की स्थिति बनी हुई है। पिछले करीब ढाई महीनों से दोनों देशों के बीच कोई बैठक नहीं हुई है।
Updated on:
24 Jan 2021 09:53 am
Published on:
24 Jan 2021 09:49 am
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
