29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Coronavirus: देशभर में कोरोना का एपी सेंटर बनीं मंडियां, एक थोक मार्केट ने 500 को किया संक्रमित

पूरी दुनिया मे तबाही मचा रहा चीन के वुहान से निकला कोरोना वायरस सब्जियों मंडियों में उड़ रही लॉकडाउन और सोशल डिस्टेंसिंग की धज्जियां

2 min read
Google source verification
Coronavirus: देशभर में कोरोना का एपी सेंटर बनीं मंडियां, एक थोक मार्केट ने 500 को किया संक्रमित

Coronavirus: देशभर में कोरोना का एपी सेंटर बनीं मंडियां, एक थोक मार्केट ने 500 को किया संक्रमित

नई दिल्ली। चीन के वुहान से निकला कोरोना वायरस ( Coronavirus ) एक आर जहां भारत समेत पूरी दुनिया मे तबाही मचा रहा है, वहीं, देश की सब्जियों मंडियों में लॉकडाउन ( Lockdown ) और सोशल डिस्टेंसिंग ( Social Distancing) की खुलेआम धज्जियां उड़ाई जा रही है। यही वजह है कि आवश्यक सुविधाओं में शुमार सब्जी मंडिया ( Vegetable market ) जैसे स्थान भी अब कोरोना संक्रमण फैलाने का प्रमुख कारण बन रहे हैं। एक ऐसा मामला देश के दक्षिण राज्य तमिलनाडु ( Tamilnadu ) से सामने आया है। यहां थोक मंडी से निकली कोरोना वायरस की चेन ने अब तक 1600 लोगों को चपेट में ले चुकी है। दरअसल, देश की अधिकांश मंडियों में लोग भीड़ के रूप में जमा हो रहे हैं। जिसकी वजह से यह बीमारी एक से दूसरे व्यक्ति को संक्रमित कर रही है।

COVID-19: सिंगापुर से दिल्ली के लिए पहली उड़ान भरेगी एयर इंडिया, 240 नागरिक लौटेंगे स्वदेश


स्वास्थ्य विभाग के विशेषज्ञों की मानें तो सप्लाई चेन होने की वजह से कोरोना वायरस के एक मंडी से दूसरी मंडी में पहुंचने का खतरा खड़ा हो गया है। यह खतरा केवल एक शहर या जिले ही सीमित नहीं है, बल्कि यह आसपास के राज्यों को भी चपेट में ले रहा है। हालांकि, कोरोना वायरस की रोकथाम के लिए देश की कुछ बड़़ी मंडियों में कोरोना की रोकथाम के लिए लोगों के आने की टाइमिंग फिक्स की गई हैं। जबक कई स्थानों पर सैनेटाइजेशन गेट की भी व्यवस्था की गई है। बावजूद इसके कोरोना संक्रमण के मामले निकलकर सामने आ रहे हैं।

Coronavirus: आईटीबीपी के 45 जवान निकले कोरोना पॉजिटिव, 167 क्वारंटाइन में

एक ऐसा ही मामला उत्तर प्रदेश के मेरठ शहर से भी सामने आया है। यहां नवीन सब्जी मंडी में 5 मई तक कोरोना वायरस के 24 मामले में साने आ चुके थे। आपको बता दें कि दिल्ली रोड स्थित यह नवीन सब्जी मंडी वेस्ट यूपी की प्रमुख मंडियों में से एक है। इस मंडी से मेरठ ही नहीं बल्कि दिल्ली और उत्तराखंड तक रोजाना सब्जियों की सप्लाई होती है। जिसकी वजह से कई अन्य राज्यों में कोरोना वायरस का खतरा पैदा हो गया है।