4 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘UPA सरकार में 6 बार सर्जिकल स्ट्राइक’ के दावे पर अब डीएस हुड्डा ने तोड़ी चुप्पी

सर्जिकल स्ट्राइक पर जारी है सियासत बीजेपी कांग्रेस की जंग में कूदे लेफ्टिनेंट जनरल (रिटायर्ड) डीएस हुड्डा कांग्रेस कर रही 6 बार सर्जिकल स्ट्राइक किए जाने का दावा

2 min read
Google source verification

image

Chandra Prakash Chourasia

May 04, 2019

DS Hooda

'UPA सरकार में 6 बार सर्जिकल स्ट्राइक' के दावे की डीएस हुड्डा ने की पुष्टि

दिल्ली।लोकसभा चुनाव ( Lok Sabha Election 2019 ) के चार चरण खत्म होने के बाद देश की पूरी राजनीति एकबार सर्जिकल स्ट्राइक ( surgical strike ) और एयर स्ट्राइक ( air strike ) के आसपास घूमने लगी है। चुनावी सभाओं में बीजेपी की ओर से बार बार राष्ट्रीय सुरक्षा का मामला उठाने के बाद अब कांग्रेस भी इसी रास्ते चल पड़ी है। कांग्रेस की ओर से यूपीए सरकार ( UPA government ) में छह सर्जिकल स्ट्राइक किए जाने के बाद मुद्दा तूल पकड़ चुका है। अब 2016 सर्जिकल स्ट्राइक प्लानिंग टीम के सदस्य रहे लेफ्टिनेंट जनरल (रिटायर्ड) डीएस हुड्डा ( Lt Gen DS Hooda ) ने कहा भी कांग्रेस के दावों की पुष्टि की है।

हुड्डा ने क्या कहा?
बीजेपी की ओर से कांग्रेस के दावों की खिल्ली उड़ाए जाने के बाद डीएस हुड्डा ने न्यूज एजेंसी से बात की है। उन्होंने कहा कि इसे सर्जिकल स्ट्राइक कहें या सीमा पार ऑपरेशन कहें। इन्हें सेना की ओर से अतीत में द्वारा अंजाम दिया गया था। हालांकि मुझे इसकी सटीक तारीख और इलाकों के बारे में अधिकार जानकारी नहीं है।

जब फिसली गिरिराज सिंह की जुबान, तो कहा- 'मोदी जी ने सेना को गाली दी'

पीएम मोदी ने कांग्रेस के दावे पर दागा सवाल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ( Narendra Modi ) ने शुक्रवार को राजस्थान के सीकर में कहा- कांग्रेस के कहती है कि हमारे समय भी कई बार सर्जिकल स्ट्राइक हुई। ये कैसी सर्जिकल स्ट्राइक थी कि न आतंकियों को, न ही उन पर हमला करने वालों को, न पाक को और न हिंदुस्तान में किसी को इस बारे में पता चला। पहले तो कांग्रेस इसका मजाक उड़ाते थे लेकिन जब देखा कि जनता मोदी के साथ खड़ी है तो कहने लगे कि हमने भी स्ट्राइक की थी। पहले मजाक, फिर विरोध और अब ( #Metoo: ) मीटू-मीटू।

प्रियंका गांधी को बाल आयोग ने भेजा नोटिस, PM मोदी के लिए अपशब्द बुलवाने का आरोप

कांग्रेस ने समय और जगह के साथ किया दावा
दो मई को कांग्रेस की ओर से वरिष्ठ नेता राजीव शुक्ला ने दावा किया है कि यूपीए सरकार के कार्यकाल में छह बार सर्जिकल स्ट्राइक हुई थी।

कांग्रेस की ओर से जारी आंकड़े








































सर्जिकल स्ट्राइकतारीखजगह
पहली सर्जिकल स्ट्राइक19 जून, 2008भटकल, पुंछ
दूसरी सर्जिकल स्ट्राइक30 अगस्त-1 सितंबर ,2011शारदा सेक्टर, केल में नीलम रिवर वैली
तीसरी सर्जिकल स्ट्राइक6 जनवरी, 2013सावन पत्र चेकपोस्ट
चौथी सर्जिकल स्ट्राइक27-28 जुलाई, 2013नाजपीर सेक्टर
पांचवी सर्जिकल स्ट्राइक6 अगस्त, 2013नीलम वैली
छठी सर्जिकल स्ट्राइक23 दिसंबर, 2013

Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर ..