24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मुंबई पर मंडराया खतरा: 4 डिग्री तापमान बढ़ा तो समुद्र में डूब जाएंगे ये 7 शहर

ग्लोबल वॉर्मिंग की वजह से दुनिया के 7 हिस्सों पर मंडराया डूबने का खतरा

less than 1 minute read
Google source verification

image

Anil Kumar

Sep 27, 2016

global warming

global warming

नई दिल्ली। ग्लोबल वार्मिंग खतरन प्रभाव अब साफतौर पर दिखने लगा है। देखा जा सकता है कि गर्मियां आग उगलने लगी हैं और सर्दियों में गर्मी का अहसास होने लगा है। ग्लोबल वॉर्मिंग की वजह से ग्लेशियर तेजी से पिघल कर समुद्र का जलस्तर तीव्रगति से बढ़ा रहे हैं। ऐसे में मुंबई समेत दुनिया कई हिस्सों के डूबने की आशंक तेजी से बढ़ चुकी है। इसका खुलासा अमरीकन नेशनल अकादमी ऑफ साइंस ने किया है।

पानी में डूब जाएगा मुंबई
अमरीकन नेशनल अकादमी ऑफ साइंस ने दुनिया के 7 शहरों पर ग्लोबल वॉर्मिंग के कारण पडऩे वाले प्रभाव के बारे में विस्तार से बाताया है। अकादमी ने तापमान में दो और चार डिग्री बढ़त के आधार पर अपना निष्कर्ष जारी किया है दावा किया गया है कि तापमान के दो डिग्री बढऩे पर गेटवे ऑफ इंडिया चारों तरफ से पानी से भर जाएगा। इसके यदि तापमान 4 डिग्री बढ़ा तो मुंबई अरब सागर में समा जाएगी।

इन शहरों पर है डूबने का खतरा
अमरीकन नेशनल अकादमी ने बताया कि 2 से चार डिग्री तापमान बढ़ाने पर मुंबई, न्यूयॉर्क, सिडनी, रियो डी जिनेरियो, डरबन, शंघाई तथा लंदन समुद्र के पानी में समा जाएंगे।

ये भी पढ़ें

image