25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दुनिया भर में मनाया जा रहा योग दिवस, PM Modi ने कहा- जाति और धर्म से परे है योग

International yoga day 2019 : PM Modi ने रांची में 35 हजार लोगों के साथ किया योग PM Modi ने कहा गरीब और आदिवासी के घर तक ले जानी है योग की यात्रा

3 min read
Google source verification
International yoga day 2019

दिल्ली।International Yoga Day 2019 आज पूरी दुनिया में मनाया जा रहा है। इस बार अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2019 की थीम इस बार क्लाइमेट एक्शन ( Climate Action ) रखी गई है। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ( PM Narendra modi ) ने झारखंड की राजधानी रांची में करीब 35 हजार लोगों के साथ योग किया। PM Modi ने इस मौके पर शुभकामनाएं देते हुए कहा की योग, जाति और धर्म से परे है। PM मोदी ने कहा कि अब मुझे आधुनिक योग की यात्रा शहरों से गांवों की तरफ ले जानी है, गरीब और आदिवासी के घर तक ले जानी है। मुझे योग को गरीब और आदिवासी के जीवन का भी अभिन्न हिस्सा बनाना है। क्योंकि ये गरीब ही है जो बीमारी की वजह से सबसे ज्यादा कष्ट पाता है।

PM मोदी ने दी शुभकामनाएं

5वें योग दिवस ( International yoga day 2019 ) के अवसर पर आज लगभग 13 करोड़ लोगों ने देश के अलग-अलग स्थानों पर आयोजित होने वाले कार्यक्रमों में हिस्सा लिया। इस मौके पर पीएम मोदी ने देशवासियों को योग दिवस की शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि 'आप सभी को, पूरे देश और दुनिया को योग दिवस की बहुत-बहुत शुभकामनाएं। योग के दुनिया भर में प्रसार में मीडिया के हमारे साथी, सोशल मीडिया से जुड़े लोग जिस तरह अहम भूमिका निभा रहे हैं, वो भी बहुत महत्वपूर्ण है। मैं उनका भी आभार व्यक्त करता हूं'।

आपको बता दें कि पीएम मोदी योग दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में भाग लेने के लिए गुरुवार को रांची पहुंचे थे। यहां राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू और मुख्यमंत्री रघुवर दास समेत अन्य गणमान्य लोगों ने उनका स्वागत किया।


























































किसने कहां किया योग
क्रमांक नेता स्थान
1जे.पी नड्डा और हर्षवर्धनबीजेपी ऑफिस के सामने
2राजनाथ सिंह, मीनाक्षी लेखी, उपराज्यपाल अनिल बैजल/जावडेकरराजपथ
3अमित शाहरोहतक
5नितिन गडकरीनागपुर
6निर्मला सीतारमणपूर्वी दिल्ली
7नरेंद्र सिंह तोमरतालकटोरा स्टेडियम
8पीयूष गोयललोधी गार्डन
9मुख्तार अब्बास नकवीपटेल नगर
10हरदीप सिंह पुरीराजौरी गार्डन

अच्छे स्वास्थ्य पर फोकस होना जरूरी

उन्होंने कहा कि आज के बदलते हुए समय में, बीमारी से बचाव के साथ-साथ अच्छे स्वास्थ्य पर हमारा फोकस होना जरूरी है। यही शक्ति हमें योग से मिलती है, यही भावना योग की है, पुरातन भारतीय दर्शन की है। प्रधानमंत्री ने कहा कि योग अनुशासन है, समर्पण हैं, और इसका पालन पूरे जीवन भर करना होता है। योग आयु, रंग, जाति, संप्रदाय, मत, पंथ, अमीरी-गरीबी, प्रांत, सरहद के भेद से परे है। योग सबका है और सब योग के हैं। आज हम ये कह सकते हैं कि भारत में योग के प्रति जागरूकता हर कोने तक, हर वर्ग तक पहुंची है।

Amit Shah ने रोहतक कार्यक्रम में हिस्सा लिया

वहीं, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस ( International yoga day 2019 ) के मौके पर हरियाणा के रोहतक में आयोजित कार्यक्रम में हिस्सा लिया। इस कार्यक्रम में अमित शाह के साथ मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर, हरियाणा के मंत्री अनिल विज, मनीष ग्रोवर और सांसद डॉ. अरविंद शर्मा ने भी योग किया। Defence Minister rajnath singh ने दिल्ली में राजपथ पर आयोजित कार्यक्रम में हिस्सा लिया।

बॉलीवुड की मशहूर अभिनेत्री शिल्पा शेट्टी ने मुंबई के गेटवे ऑफ इंडिया पर लोगों के साथ योग किया।

वहीं, International yoga day 2019 के अवसर पर योगगुरु बाबा रामदेव ने महाराष्ट्र के नांदेड़ में योग किया। उनके साथ महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस समेत राज्य के कई बड़े नेता भी मौजूद रहे।