14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Jharkhand: देवघर में खुले बाबा बैद्यनाथ मंदिर के पट, पहले दिन 200 श्रद्घालुओं ने किए दर्शन

Jharkhand के देवघर (Deoghar) स्थित बैद्यनाथ मंदिर ( Baidyanath Temple ) के पट को दोबारा खोल दिया गया हर घंटे केवल 50 श्रद्धालु ही कर पाएंगे दर्शन, पहले दिन 200 भक्तों ने किया दर्शन

2 min read
Google source verification

image

Kaushlendra Pathak

Aug 27, 2020

Jharkhand: Baidyanath Temple Reopen in deoghar

वैद्यनाथ मंदिर दोबारा खुला।

नई दिल्ली। कोरोना वायरस (coronavirus in India) को लेकर देश में कई सारी पाबंदियां और लॉकडाउन लागू है। हालांकि, Unlcok के तहत देश को दोबारा धीरे-धीरे खोला जा रहा है। इसी कड़ी में देवघर ( Deoghar ) के प्रसिद्ध बाबा वैद्यनाथ मंदिर ( Baidyanath Temple ) के पट को दोबारा खोल दिया गया है। लेकिन, इस दौरान केन्द्र सरकार ने मंदिर को लेकर जो गाइडलाइंस जारी किए हैं, उसे फॉलो करना अनिवार्य होगा। बताया जा रहा है कि पहले दिन 200 श्रद्धालुों ने बाबा भोलेनाथ के दर्शन किए।

दोबारा खुला वैद्यनाथ मंदिर के पट

जानकारी के मुताबिक, सुबह 6 बजे से 10 बजे तक 200 श्रद्घालुओं ने बाबा बैद्यनाथ ( Baidyanath Temple Reopen ) के दर्शन किए। इस दौरान 'स्पर्ष पूजा' की अनुमति नहीं है। देवघर के उपायुक्त कमलेश्वर प्रसाद सिंह ( Kamleshwar Prasad Singh ) ने गुरुवार को को एक न्यूज एजेंसी को बताया कि सुबह कोविड-19 से बचाव के लिए जारी दिशा निर्देश के तहत भक्तों को मंदिर के अंदर प्रवेश कराया गया। इस दौरान सोशल डिस्टेंसिंग के साथ सेनिटाइजेशन और मास्क का भी ध्यान रखा गया। मंदिर के खुलने के संबंध में अधिकतर लोगों को जानकारी न होने से कम संख्या में श्रद्घालु यहां पहुंचे थे। हर घंटे 50 श्रद्घालुओं को बाबा मंदिर में प्रवेश कराया गया। उन्होंने बताया कि सुबह 6 बजे से 10 बजे तक चार घंटे के लिए मंदिर के पट खुले रहेंगे और प्रत्येक घंटे 50 श्रद्घालु बाबा बैद्यनाथ का दर्शन कर सकेंगे। सभी श्रद्घालुओं को मंदिर कार्यालय की ओर से मंदिर में प्रवेश दिया गया।

दर्शन के लिए गाइडलाइंस को फॉलो करना अनिवार्य

उपायुक्त ने बताया कि मंदिर में प्रवेश के लिए ऑनलाइन पास (Online Pass) की व्यवस्था दो से तीन दिनों में शुरू हो जाएगी। अभी केवल झारखंड (JHarkhand) के रहने वाले लोग ही बाबा का दर्शन कर पाएंगें। सुप्रीम कोर्ट ( Supreme Court ) के फैसले को मद्देनजर रखते हुए राज्य सरकार ने सिर्फ झारखंड के लोगों को ही बाबा बैद्यनाथ के दर्शन की सशर्त अनुमति दी है। सरकार के इस निर्णय के संबंध में गृह कारा एवं आपदा प्रबंधन विभाग ने देवघर के उपायुक्त को दिशा-निर्देश जारी किया था। सरकार की ओर से जारी निर्देश में उन श्रद्घालुओं को दर्शन कराने में प्राथिमकता देने को कहा गया है, जिन्होंने प्रवेश पास ऑनलाइन लिया हो। यह स्पष्ट किया गया है कि गृह मंत्रालय भारत सरकार के आपदा प्रबंधन प्रभाग की ओर से COVID-19 के संदर्भ में जो दिशा-निर्देश जारी हुए हैं, उनका अनुपालन सुनिश्चित कराना होगा।


बड़ी खबरें

View All

विविध भारत

ट्रेंडिंग