24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Mumbai Power Cut: अधिकांश इलाकों में बिजली आपूर्ति बहाल, तत्काल जांच के आदेश

मुंबई में बड़े पैमाने पर बिजली बाधित ( Mumbai Power Cut ) होने के बाद अधिकांश हिस्सों में सप्लाई शुरू। महाराष्ट्र के ऊर्जा मंत्री नितिन राउत ने कहा कि मरम्मत कार्य के दौरान शुरू हुई परेशानी। मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने दिए मामले की तत्काल जांच के आदेश।

3 min read
Google source verification
Mumbai Power Cut: Electricity restored in most parts after massive outage

Mumbai Power Cut: Electricity restored in most parts after massive outage

मुंबई। मायानगरी मुंबई में सोमवार को बिजली आपूर्ति बाधित ( Mumbai Power Cut ) होने के बाद हाहाकार मच गया। हालांकि अब कई इलाकों में बिजली की आपूर्ति बहाल कर दी गई है। महाराष्ट्र के ऊर्जा मंत्री नितिन राउत ने सोमवार को बताया था कि ग्रिड फेल होने के कारण मुंबई और इसके उपनगरों में ट्रेन सेवाएं प्रभावित होने के साथ ही परीक्षा में देरी हुई और ट्रैफिक जाम लगा।

एक माह में 10 मिसाइल टेस्ट से चीन बौखलाया, आज निर्भय क्रूज मिसाइल लॉन्चिंग के बाद भारत ने इसलिए रोका

ऊर्जा मंत्री राउत ने ट्वीट किया, "मुंबई, मुंबई उपनगर, कल्याण, ठाणे, पालघर और नवी मुंबई में सभी आवश्यक सेवाओं को बिजली की आपूर्ति बहाल कर दी गई है। गैर जरूरी सेवाओं को भी जल्द ही बहाल किया जाएगा।" इससे पहले उन्होंने दिन में कहा था कि मरम्मत के कार्य के दौरान "तकनीकी समस्याओं" के कारण पावर सप्लाई फेल हुई थी।

राउत ने एक वीडियो संदेश और दिन में किए अपने ट्वीट में कहा था कि इस समस्या को "युद्ध स्तर" पर ठीक किया जा रहा है, और कहा कि इसे लगभग एक घंटे में बहाल किया जाएगा। उन्होंने ट्वीट किया था, "एक बार बिजली बहाल हो जाने के बाद, उन कारणों की एक जांच की जाएगी, जिसके कारण तकनीकी खराबी हुई थी।"

मंत्री ने कहा कि महाराष्ट्र राज्य विद्युत ट्रांसमिशन कंपनी (MSETCL) की योजना के अंतर्गत रखरखाव कार्य के दौरान यह परेशानी सामने आई। विद्युत जनरेशन और वितरण दोनों में शामिल टाटा पावर ने कलवा और खारघर के उपनगरों में राज्य की ट्रांसमिशन कंपनी MSETCL के दो सबस्टेशनों पर सुबह 10 बजकर 10 मिनट पर एक साथ सबस्टेशन के लिए बिजली जाने को जिम्मेदार ठहराया।

शिवसेना नेता संजय राउत ने किया खुलासा, देश में पांच करोड़ फर्जी सोशल मीडिया अकाउंट्स के जरिये की जा रही..

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने स्थिति का जायजा लेने के लिए तत्काल एक बैठक बुलाई, जिसमें राउत और वरिष्ठ सरकारी अधिकारी शामिल हुए। एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि ठाकरे ने मुंबई में बिजली जाने की तत्काल जांच का आदेश दिया है।

मध्य रेलवे की हार्बर लाइन से ट्रेनों का संचालन शुरू हो गया है। पश्चिम रेलवे और मध्य रेलवे लाइनों पर शहर भर में रेल सेवाएं बिजली की कमी के कारण लगभग 10 बजे बंद हो गईं थी, इसके लिए दोनों नेटवर्क ने अपने बिजली आपूर्तिकर्ता टाटा पावर पर बिजली कटौती का आरोप लगाया।

मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (सीपीआरओ) ने ट्वीट किया, "हार्बर लाइन पर CSMT-पनवेल के बीच ट्रेनें फिर से शुरू हो गई हैं। हम CSMT- कल्याण, CSMT- कर्जत/कसारा के बीच सेवाओं को बहाल करने की कोशिश कर रहे हैं। मुंबई से लंबी दूरी की ट्रेनों को रिशेड्यूल किया गया है और आने वाली ट्रेनों को इंटरचेंज पॉइंट्स पर नियंत्रित किया गया है।"

शिक्षा मंत्री ने दी जानकारी- प्रदेश में 15 अक्टूबर से नहीं खुलेंगे स्कूल, दिवाली तक रहेंगे बंद

बता दें कि इस बिजली कटौती के चलते मुंबई में सड़क से यात्रा करने में लगभग 2 करोड़ लोगों को मुश्किल का सामना करना पड़ा, क्योंकि शहर भर में 700 ट्रैफिक सिग्नलों ने काम करना बंद कर दिया। मुंबई ट्रैफिक पुलिस ने कहा कि सिग्नल और सीसीटीवी कैमरों ने काम करना बंद कर दिया और ट्रैफिक को मुश्किल बना दिया। नियंत्रण कक्ष के अधिकारियों ने कहा कि हालांकि कोई ट्रैफिक जाम की सूचना नहीं थी, लेकिन खासकर पश्चिमी एक्सप्रेसवे पर सुबह 8 बजे वाहनों को रेंगते हुए देखा गया।

बिजली के चलते विशेष रूप से निगम-संचालित अस्पतालों में स्वास्थ्य सेवाएं प्रभावित हुईं। इनमें से अधिकांश में मामूली सर्जरी को रद्द कर दिया गया। वहीं, मुंबई विश्वविद्यालय (एमयू) से संबद्ध कई कॉलेजों को अपनी परीक्षाओं को टालना पड़ा। बिजली शुरू होने के बाद परीक्षा आयोजित की जानी थीं, जबकि अन्य कॉलेजों ने सुबह 11 बजे या बाद में होने वाली परीक्षाओं को स्थगित कर दिया।


बड़ी खबरें

View All

विविध भारत

ट्रेंडिंग