
भीषण गर्मी को लेकर उत्तर भारत के कई इलाकों में रेड अलर्ट जारी।
नई दिल्ली। एक तरफ देश में कोरोना वायरस ( coronavirus ) का कहर जारी है। वहीं, दूसरी तरफ गर्मी का सितम भी शुरू हो गया है। झलसाने वाली गर्मी से उत्तर-भारत ( North India ) के लोग त्रस्त हो चुके हैं। आलम ये है कि उत्तर-भारत के कई इलाकों में पारा ( Temprature ) 45 के पार पहुंच चुका है। अनुमान ये लगाया जा रहा है कि पारा 47 डिग्री से 50 डिग्री तक पहुंच सकता है। हालांकि, सप्ताह के अंत तक गर्मी से राहत मिल सकती है।
Delhi-NCR समेत कई इलाकों में गर्मी का कहर
भारतीय मौसम विभाग ( IMD ) के मुताबिक, दिल्ली-एनसीआर ( Delhi-NCR ) समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है। राजधानी दिल्ली और उसके आस-पास के इलाकों में तापमान 45 डिग्री के पार पहुंच चुका है। शनिवार और रविवार को यहां तापमान 46 डिग्री था। मामले की गंभीरता को देखते हुए मौसम विभाग ने दिल्ली में येलो अलर्ट ( Yellow Alert ) जारी कर दिया है। मौसम विभाग का कहना है कि अगल कुछ दिनों तक गर्मी का प्रकोप जारी रहेगा। वहीं, 27 मई तक गर्म हवा चलने का अनुमान है। 27-28 मई को आसमान में हल्के बादल छाए रहेंगे। मौसम विभाग का यह भी कहना है कि अम्फान ( Amphan ) की हवाएं अब दिल्ली तक नहीं पहुंच रही है। लेकिन, रेगिस्तान की तरफ से आने वाली गर्म हवाएं दिल्ली पर कहर बरपा रही है।
5 राज्यों में रेड अलर्ट
उत्तर-भारत के कई इलाकों में चिलचिलाती धूप, गर्म हवाओं के कारण गर्मी पर चरम पर है। मौसम विभाग ने पांच राज्यों में रेड अलर्ट ( Red Alert ) जारी कर दिया है। जिन राज्यों में रेड अलर्ट जारी किया गया है उनमें हरियाणा ( Haryana ), पंजाब ( Punjab ), चंडीगढ़ ( chandigarh ), राजस्थान, दिल्ली ( Delhi ) शामिल हैं। अगले दो दिनों तक इन राज्यों में स्थिति बेहद खराब रहेगी और गर्मी लोगों को अभी और झुलसाएगी। मौसम विभाग का कहना है कि इन पांच राज्यो में अगले दो दिनों में पारा 47 डिग्री के पार पहुंच सकता है। हालांकि, शुक्रवार के बाद लोगों को जरूर राहत मिलने की संभावना है। वहीं, पूरी उत्तर-भारत के प्रदेशों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। IMD के क्षेत्रीय केन्द्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव का कहना है कि अगले दो-तीन दिन गर्मी का सितम जारी रहेगा। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि उत्तर और मध्य भारत में अभी तापामान उम्मीद के हिसाब से नहीं बढ़ा है। इसके पीछे का कारण अप्रैल और मई महीने में अच्छी बारिश हुई है। वहीं आईएमडी के राष्ट्रीय मौसम पूर्वानुमान केंद्र के वैज्ञानिक नरेश कुमार का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ के कारण हल्की बारिश से 28 मई के बाद राहत मिल सकती है।
चूरू में 50 डिग्री तक पहुंच सकता है तापमान
मौसम विभाग का कहना है कि पूर्व और पश्चिमी राजस्थान में अगले ती दिनों तक गर्मी का कहर जारी है। वहीं, चूरू में तापमान 50 डिग्री तक पहुंच सकता है। हैरानी की बात ये है कि चूरू में ठंड में तापमान में जीरो डिग्री तक पहुंच जाता है। वहीं, गर्मी में तापमान 50 डिग्री तक पहुंच जाता है। लिहाजा, मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक के लिए लोगों से सावधान रहने के लिए कहा है और लू से बचने की हिदायत दी गई है।
Updated on:
25 May 2020 01:44 pm
Published on:
25 May 2020 11:30 am
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
