
आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत
नई दिल्ली। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ ( RSS ) प्रमुख मोहन भागवत ( Mohan Bhagwat ) ने दिल्ली में हुई हिंसा को लेकर चिंता जताई है। यही नहीं उन्होंने इसको लेकर लोगों को नसीहत भी दे डाली। भागवत ने नागपुर में कहा है कि अब हमारा देश स्वतंत्र है और हमें अपने देश की रक्षा करनी है।
यही नहीं भागवत ने ये भी कहा कि हमें सामाजिक सद्भावना बनाए रखनी है क्योंकि अब जो कुछ भी अच्छा या बुरा होगा, उसमें हमारा ही योगदान होगा। इसके लिए अब हम अंग्रेजों को दोष नहीं दे सकते हैं।
आरएसएस चीफ मोहन भागवत 'नव-उत्सव 2020' कार्यक्रम में हिस्सा ले रहे थे। इस दौरान उन्होंने कहा कि संविधान प्रदान करते समय डॉ. अंबेडकर के दो भाषण हुए थे। उन्होंने जिन बातों का जिक्र किया वो यही है। हम हमारे देश का जो होगा, उसमें हम जिम्मेदार हैं क्योंकि अब हमारा देश हमारे हाथों में है।
कुछ रह गया, उल्टा सीधा हुआ तो अंग्रेजों को दोष नहीं दे सकते हैं। उन्होंने कहा कि अनुशासन और सामाजिक अनुशासन समाज की भलाई के लिए महत्वपूर्ण हैं।
हमें देशभक्ति के साथ सामाजिक अनुशासन बनाए रखना होगा, इसी को लेकर स्वतंत्रता से पूर्व हमें भगिनी निवेदिता ने सचेत भी किया गया था।
उन्होंने कहा कि हमें संपूर्ण समाज को एकजुट करने की जरूरत है और एक ऐसे भारत का निर्माण करना है जो दुनिया को मानवता प्रदान करे।
Published on:
28 Feb 2020 11:05 am
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
