23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पहाड़ों पर ‘व्हाइट अटैक’, उत्तराखंड और हिमचाल में जारी हुए येलो और ऑरेंज अलर्ट

weather forecast पहाड़ों पर जारी सर्दी का सितम अगले 48 घंटों में बारिश और बर्फबारी रहेगी जारी एक बार फिर गिरेगा तापमान, चलेंगी सर्द हवाएं

2 min read
Google source verification
rainfall alert

उत्तराखंड में बारिश और बर्फबारी का अलर्ट

नई दिल्ली। मौसम का मिजाज ( Weather Update ) लगातार करवट ले रहा है। खास तौर पर पहड़ी इलाकों में एक बार फिर सर्दी का सितम शुरू हो गया है। पहाड़ी इलाकों में व्हाइट अटैक ( Snowfall )जारी है। मौसम विभाग की मानें तो आने वाले दो दिन तक मौसम का मिजाज कुछ ऐसा ही रहेगा।

उत्तराखंड में हो रही बारिश और बर्फबारी के बाद तापमान तेजी से लुढ़का है। भारती मौसम विभाग ( IMD ) की मानें तो आने वाले दिनों में यहां पर मौसम का हाल ऐसा ही बना रहेगा।

उत्तराखंड में अगले 48 घंटे तक बारिश और बर्फबारी जारी रहेगी। ऐसे में मौसम विभाग ने प्रदेश में येलो अलर्ट ( Yellow alert ) जारी कर दिया है।

दिल्ली में हिंसा के बीच बीजेपी शासित राज्य में हुआ जोरदार धमाका, हर तरफ मची चीख पुकार

बिजली गिरने का अलर्ट
उत्तराखंड के ज्यादातर इलाकों में शनिवार और रविवार को भारी बारिश व बर्फबारी हो सकती है। कुछ इलाकों में बिजली गिरने का अलर्ट भी जारी किया गया है। मौसम केंद्र के अनुसार कई क्षेत्रों में ओलावृष्टि होने के भी आसार हैं।

मौसम केंद्र की ओर से जारी बुलेटिन के अनुसार ज्यादातर इलाकों में मौसम का मिजाज बिगड़ा रहेगा।

राज्य के ज्यादातर स्थानों में गरज और चमक के साथ बारिश हो सकती है।

वहीं, तीन हजार मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फ भी गिर सकती है।

कोरोना वायरस को लेकर तेलंगाना सरकार ने उठाया सबसे बड़ा कदम, बीच सड़कर पर सभी मंत्रियों करने लगे ये काम

केदारनाथ धाम रास्ते में बर्फ कटाई का काम शुरू
केदारनाथ यात्रा तैयारियों के तहत प्रशासन के दिशा-निर्देशन में यात्रा मैनेजमेंट फोर्स ( YMF ) का 60 सदस्यीय दल गौरीकुंड-केदारनाथ पैदल मार्ग पर चरणबद्ध बर्फ सफाई में जुट गया है। शुक्रवार को भीमबली से रामबाड़ा के बीच बर्फ को काटकर रास्ता बनाने का काम शुरू किया गया है।

हिमचाल प्रदेश में जारी ऑरेंज अलर्ट
हिमाचल प्रदेश में मौसम विशेषज्ञों की चेतावनी के अनुसार सुबह से बारिश शुरू हो गई है। पहाड़ों पर बर्फबारी होने से ठंड में काफी इजाफा हुआ है।

मौसम विशेषज्ञों ने भारी बारिश और ओलावृष्टि की चेतावनी जारी की थी।

शुक्रवार को प्रदेश में दिनभर बादल छाए रहे, मगर कहीं भी बारिश नहीं हुई।

मौसम विभाग ने शनिवार को जिला किन्नौर, लाहुल-स्पीति व कुल्लू जिले को छोड़कर बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई है।

विभाग ने 29 फरवरी के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।


बड़ी खबरें

View All

विविध भारत

ट्रेंडिंग