28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अमरीका: ट्रंप ने हांगकांग विधेयक पर कर दिए हस्ताक्षर, चीन ने दी जवाबी कार्रवाई की धमकी

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के इस कदम से चीन और अमरीका के रिश्तों में तल्खी बढ़ सकती है

less than 1 minute read
Google source verification
Donald Trump

अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप।

वाशिंगटन। अमरीका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हांगकांग में लोकतंत्र की मांग के लिए चल रहे प्रदर्शनों का समर्थन करने के संबंध में एक विधेयक पर हस्ताक्षर किए हैं। इससे चीन खफा है। उसने अमरीका के खिलाफ जवाबी कार्रवाई की धमकी दी है।

गौरतलब है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के इस कदम से चीन और अमरीका के रिश्तों में तल्खी बढ़ सकती है। चीन ने पहले भी हांगकांग के मामले में अमरीका को दखल न देने की बात कही है।

मंगलवार को चीन के विदेश मंत्रालय के अनुसार बीजिंग में मौजूद अमरीकी राजदूत को समन जारी किया है। इस समन में उनसे कहा गया था कि वो अमरीका को यह बता दें कि अगर वह बिल को मंजूरी दे देतें हैं तो फिर उसके बाद होने वाले परिणामों को भूगतने के लिए भी तैयार रहे।

डोनाल्ड ट्रंप इससे पहले हांगकांग से जुड़े इस बिल पर हस्ताक्षर करने के लिए उत्साहित नहीं थे। गौरतलब है कि ट्रंप का कहना था कि वो हांगकांग के साथ खड़े हैं, लेकिन उसी वक्त उन्होंने चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की तारीफ भी की थी।

माना जा रहा है कि अमरीकी संसद की तरफ से लगातार बढ़ते दबाव के चलते ट्रंप को इस पर हस्ताक्षर करना पड़ा है। कांग्रेस के कई सदस्यों द्वारा इस बिल को समर्थन मिल रहा है। अगर ट्रंप इस बिल पर वीटो करते तो बाकी के सांसद उनके फैसले के खिलाफ वोट कर, इसे पलटने का दम भी रखते थे।