22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

George Floyd death: अश्वेत की मौत को लेकर America में हिंसक हुए प्रदर्शन, भीड़ ने पुलिस पर किया हमला

Highlights जॉर्ज फ्लॉयड ( George Floyd) की मौत का वीडियो वायरल होने के बाद से अमरीका के कई शहरों में प्रदर्शकारियों ने तोड़फोड़ मचाई, पुलिस की गाड़ियों पर हमला अटलांटा (Atlanta) में प्रदर्शन ज्यादा हिंसक हो गया। यहां पर प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर हमला कर दिया।

2 min read
Google source verification
protest

प्रदर्शनकारियों ने पुलिस की गाड़ी को रोककर नारे लगाए।

मिनियापोलिस। अश्वेत जॉर्ज फ्लॉयड (George Floyd) की मौत के बाद से अमरीका में हालात और खराब होते जा रहे है। यहां पर कोरोना वायरस की वजह से पहले ही हालात काबू में नहीं हैं। वहीं अब इस मामले को लेकर विरोध प्रदर्शन न्यूयॉर्क (Newyork) तक पहुंच चुका है। लोग सड़कों पर उतरकर प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी कर रहे हैं। इस दौरान प्रदर्शन ने हिंसक रूप ले लिया है।

गौरतलब है कि बीते सोमवार को अश्वेत जॉर्ज फ्लॉयड को संदिग्ध समझ कर एक पुलिस अधिकारी ने अपने घुटनों से उसकी गर्दन को आठ मिनट तक दबाए रखा। इससे उसकी जान चली गई। इसका एक वीडियों भी वायरल हुआ है। इस मामले में पुलिस अधिकारी पर हत्या का मुकदमा दर्ज किया गया है।

अश्वेत जॉर्ज फ्लॉयड की मौत का वीडियो वायरल होने के बाद से अमरीका के कई शहरों में शुक्रवार से हिंसक प्रदर्शनों का दौर जारी है। इनमें से कुछ प्रदर्शनों ने उग्र रूप ले लिया और पुलिस के साथ प्रदर्शनकारियों के बीच जबरदस्त झड़प हुई। फिनिक्स, डेनवर, लास वेगास, लॉस एंजिलिस और कई अन्य शहरों में हजारों प्रदर्शनकारियों के हाथों में पोस्टर दिखे, इन पर लिखा था कि उसने कहां, मैं सांस नहीं ले पा रहा हूं। जॉर्ज के लिए न्याय।

अटलांटा में प्रदर्शन ज्यादा हिंसक हो गया। यहां पर प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर हमला कर दिया। पुलिस की कारें तोड़ दी गईं। यहां तक की एक कार को आग लगा दी गई। लोगों ने सीएनएन मुख्यालय में प्रतीकात्मक लोगो के चिह्न को स्प्रे से पेंट कर दिया। इसके साथ एक रेस्टोरेंट में घुस गए और यहां पर तोड़फोड़ की।

तीन पुलिस अधिकारी घायल

अटलांटा पुलिस के प्रवक्ता एक बयान में कहा कि इस हिंसा में तीन अधिकारियों को चोट पहुंची है। अधिकारियों पर एयर गन से गालियां चलाईं गईं। उनपर पत्थर, बोतलें और चाकू फेंके। प्रदर्शनकारियों ने पीछे हटने के पुलिस के अनुरोध की अनदेखी की। प्रदर्शनकारियों ने शहर के बड़े चौराहे पर जमा होकर यातायात को ठप कर दिया। पुलिस को प्रदर्शन से निपटने के लिए आंसू गैस के गोले छोड़ने पड़े। इस दौरान कई गिरफतारियां भी हुईं। गौरतलब है कि शुक्रवार को अचानक प्रदर्शन में आई तेजी की वजह से नेशनल सिक्यूरिटी गार्ड को तैनात करना पड़ा है।

कोरोना का संकट गहराया

अमरीकी स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि इस तरह से सोशल डिस्टेंसिंग का पालन किए बैगर लोग सड़कों पर उतर आए हैं। इससे महामारी के फैलने का खतरा और बढ़ गया है। यहां पर लोग बिना मास्क लगाए और सैकड़ों की संख्या में सड़कों पर उतर आए हैं। इससे संक्रमण के मामलों में तेजी आ सकती है।