25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Face of the week : आक्रामक अंदाज और ब्लॉन्डी बालों के कारण इन्हें कहते हैं नीदरलैंड का ट्रंप

-चुनाव के बाद दक्षिणपंथी नेता गीर्ट वायल्डर्स की पार्टी फॉर फ्रीडम को बढ़त, प्रधानमंत्री के दावेदार

2 min read
Google source verification
Face of the week : आक्रामक अंदाज और ब्लॉन्डी बालों के कारण इन्हें कहते हैं नीदरलैंड का ट्रंप

गीर्ट वायल्डर्स प्रधानमंत्री के मजबूत दावेदार हैं।

नई दिल्ली. यूरोपीय देश नीदरलैंड में 22 नवंबर को हुए संसदीय चुनाव के बाद एक चेहरा उभरकर सामने आया है, जो न केवल धुर दक्षिणपंथी है, बल्कि इस्लाम विरोधी बयानों के कारण चर्चा में हैं। ये हैं पार्टी फॉर फ्रीडम के संस्थापक 60 वर्षीय गीर्ट वायल्डर्स, जो प्रधानमंत्री के मजबूत दावेदार हैं। इस्लाम के खिलाफ आक्रामक बयानबाजी के कारण उन्हें कई बार जान से मारने की धमकी मिलती रहती हैं। नीदरलैंड में 'बैन इस्लाम' अभियान चला चुके वायल्डर्स देश में स्कार्फ पर बैन लगाने का भी संकल्प लिया है। करीब 1.80 करोड़ की आबादी वाले नीदरलैंड में 5 फीसदी मुसलमान हैं। यदि वायल्डर्स प्रधानमंत्री बने तो यह यूरोप की राजनीति में बड़ा उलटफेर माना जाएगा।

एक्स लगा चुका अस्थायी प्रतिबंध
वायल्डर्स जितना अपनी आक्रामक अंदाज के लिए जाने जाते हैं, उतने ही तीखे उनके ट्वीट्स होते हैं। इसी के चलते ट्विटर (अब एक्स) उन्हें अस्थायी रूप से प्रतिबंधित कर चुका है। उनके तीखे अंदाज, अप्रवासियों के प्रति आक्रामक रुख और ब्लॉन्डी बालों के कारण वायल्डर्स को आलोचक डॉनल्ड ट्रंप भी कहते हैं। वायल्डर्स इजरायल के कट्टर समर्थक हैं।

नेक्सिट सहित नीदरलैंड फस्र्ट का वादा
वह यूरोपीय संघ का खुलकर विरोध करते हैं और नीदरलैंड को इससे बाहर करना चाहते हैं। नेक्सिट जनमत संग्रह, डच सीमा नियंत्रण बहाल करना, बिना दस्तावेज वाले प्रवासियों को निर्वासित करना, इंट्रा-ईयू श्रमिकों के लिए वर्क परमिट और नीदरलैंड फस्र्ट इनकी योजनाओं का हिस्सा है। ऐसे में यदि वायल्डर्स प्रधानमंत्री बनते हैं, तो वह यूरोपीय संघ के लिए बड़ी चुनौती होंगे।

नूपुर शर्मा को खुला समर्थन
भारतीय राजनीति में भले ही नूपुर शर्मा की टिप्पणियों पर खासा बवाल हुआ था, लेकिन उन्होंने नूपुर का समर्थन किया है। इतना ही नहीं जम्मू कश्मीर में अनुच्छेद 370 रद्द करने पर भारत सरकार के फैसले का भी समर्थन किया है। उन्होंने कहा, भारत एक पूर्ण लोकतंत्र है तो पाकिस्तान 100 फीसदी आतंकी देश है। विल्डर्स ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को सच्चा देशभक्त और इस्लामी आतंकवाद के खिलाफ युद्ध में सहयोगी बताया।