18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

न्यूजीलैंड: सप्ताह में चार दिन ही करना होगा काम और तीन दिन मिलेगा आराम!

HIGHLIGHTS न्यूजीलैंड की प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न ( Prime Minister Jasinda Ardern ) ने नियोक्ताओं को सप्ताह में चार दिन का वर्कवीक रखने की सलाह दी है

2 min read
Google source verification
work.jpeg

वेलिंगटन। कोरोना संकट ( Corona Crisis ) के बीच पूरी दुनिया की अर्थव्यवस्था ( Global Economy ) लगभग ठप पड़ गई है। कई देशों की अर्थव्यवस्था पूरी तरह से चरमरा गई है। लिहाजा अब कई देश कोरोना संकट के बीच गिरती अर्थव्यवस्था को संभालने के लिए लॉकडाउन को धीरे-धीरे खोल रहे हैं। इसी कड़ी में न्यूजीलैंड में भी लॉकडाउन ( Lockdown Open In NewZealand ) को खोला गया है और प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न ( Prime Minister Jasinda Ardern ) देश की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए जोर शोर से लग गई हैं।

इसी बीच उन्होंने उद्योग घरानों को एक बड़ा सुझाव दिया है। उन्होंने नियोक्ताओं से सप्ताह में चार दिन का ही वर्क रखने की अपील की है। यानी कि यदि नियुक्ता अर्डर्न की बात मान लेते हैं तो फिर न्यूजीलैंड में कर्मचारियों को सप्ताह में केवल चार दिन ही काम करना पड़ेगा और तीन दिन छुट्टी रहेगी।

न्यूजीलैंड: लॉकडाउन में भी स्वास्थ्य मंत्री अपने परिवार के साथ घूमने गए, मिली सजा

जैसिंडा अर्डर्न ने कहा है कि यदि ऐसा करेंगे तो देश में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। साथ ही कई अन्य लचीले कामकाजी विकल्पों से प्रोडक्टिविटी भी बढ़ेगी। इतना ही नहीं वर्क लाइफ बैलेंस (काम/ जीवन संतुलन) भी रखने में मदद मिलेगी।

फेसबुक वीडियो के जरिए अर्डर्न ने दिया ये सुझाव

आपको बता दें कि प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न ने एक फेसबुक लाइव वीडियो के जरिए देश की अर्थव्यवस्था को प्रोत्साहित करने और घरेलू पर्यटन को प्रोत्साहित करने को लेकर यह सुझाव दिया है। उन्होंने कहा कि लोग ये कह रहे हैं कि अब चार दिन का वर्क वीक होना चाहिए।

जैसिंडा अर्डर्न ने कहा, 'मैंने बहुत से लोगों को यह सुझाव देते हुए सुना कि कर्मचारियों के लिए चार दिन का वर्कवीक होना चाहिए, लेकिन जैसा कि मैंने कहा है हम कोरोना से बहुत कुछ सीख चुके हैं और जो लोग लचीलेपन में घर से काम कर रहे हैं वह भी अच्छी प्रोडक्टिविटी दे रहे हैं।'

उन्होंने आगे कहा, 'मैं वास्तव में लोगों को इस बारे में सोचने के लिए प्रोत्साहित करती हूं कि यदि आप एक नियोक्ता ( employer) हैं और ऐसा करने की स्थिति में हैं तो इसके बारे में विचार जरूर कीजिए, क्योंकि इस तरह से निश्चित रूप से पूरे देश में पर्यटन को मदद मिलेगी।

Coronavirus: न्यूजीलैंड में बुधवार से लॉकडाउन, पीएम जैसिंडा अर्डर्न ने की घोषणा

पीएम अर्डर्न के इस सुझाव के बाद से न्यूजीलैंड के लोग काफी उत्साहित हैं। अर्डर्न ने कहा कि देश के लोग अगर अपने कामकाजी जीवन में अधिक लचीलापन रखते तो वे अधिक घरेलू यात्रा ( domestically travelling ) करते। इससे देश में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। मौजूदा समय में कोरोना की वजह से पर्यटन क्षेत्र में भारी गिरावट आई है और विदेशों से लोग नहीं आ रहे हैं।

मालूम हो कि न्यूजीलैंड में कई कंपनियां जिनके पास 200 से अधिक लोग काम करते हैं, 2018 में चार दिन का वर्कवीक कर दिया गया था। इसके कुछ अच्छे परिणाम भी देखने को मिले हैं। लिहाजा अब पीएम अर्डर्न ने खुद सभी नियोक्ताओं से ऐसा करने का सुझाव दिया है।