18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महाभियोग: ट्रंप ने विपक्ष पर लगाया आरोप, कहा- डेमोक्रेट्स के पास कोई सबूत नहीं

ट्रंप ने कहा कि कांग्रेस में धुर-वामपंथी ईर्ष्या और द्वेष और गुस्से से भरे हुए हैं डेमोक्रेटिक-बहुमत वाले निचले सदन में 230 में से 197 वोट महाभियोग के पक्ष में पड़े

less than 1 minute read
Google source verification
donald trump

अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप।

मिशिगन। संयुक्त राज्य अमरीका (United States of america) के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (President Donald Trump) ने विपक्ष पर खुद के खिलाफ सत्ता का दुरुपयोग करने और संसद को बाधित करने का आरोप लगाया है। इसको लेकर बीते बुधवार को महाभियोग चलाए जाने के बाद डेमोक्रेटिक पार्टी पर जमकर हमला बोला।

मिशिगन (Michigan) में एक चुनाव प्रचार के दौरान अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के अनुसार वह मिशिगन के लिए काम कर रहे हैं, वहीं कांग्रेस में धुर-वामपंथी ईर्ष्या और द्वेष और गुस्से से भरे हुए हैं। ये लोग सनकी हैं।' ट्रंप ने कहा कि डेमोक्रेटिक पार्टी के 'लाखों देशभक्त अमरीकियों के मतपत्रों को शून्य करने की कोशिश कर रही है।

गौरतलब है कि ट्रंप के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव संसद के निचले सदन हाउस ऑफ रिप्रजंटेटिव में दाखिल हो गया है। ट्रंप पर आरोप है कि उन्होंने शक्तियों का दुरुपयोग किया। डेमोक्रेटिक-बहुमत वाले निचले सदन में 230 में से 197 वोट महाभियोग के पक्ष में पड़े। बीते बुधवार को प्रतिनिधि सभा में महाभियोग के आरोप पत्र पर मतदान हुआ। इसमें ट्रंप पर सत्ता के दुरुपयोग और विधि निर्माताओं को जांच करने से रोकने के आरोप लगाए गए हैं।

दबाव बनाने का आरोप

प्रतिनिधि सभा की न्यायिक समिति ने घंटों तक बहस के बाद बीते सप्ताह ट्रंप के खिलाफ दो आरोपों को मंजूरी दी थी। पहला सत्ता का दुरुपयोग है,जिसमें ट्रंप पर यूक्रेन पर 2020 के आम चुनावों में उनके संभावित राजनीतिक प्रतिद्वंद्वी जो बाइडेन को बदनाम करना और दबाव बनाने का आरोप है। दूसरा आरोप डोनाल्ड ट्रंप पर महाभियोग मामले में सदन की जांच में सहयोग नहीं करने का है।