
site hacked
जैसे—जैसे टेक्नोलॉजी का विकास हो रहा है, वैसे—वैसे साइबर क्राइम में भी बढ़ोतरी हो रही है। पिछले कुछ समय में साइबर अपराध बढ़ गए हैं। हैकर्स लोगों से पैसे वसूलने के लिए उनके सोशल मीडिया अकाउंट्स हैक कर लेते हैं। इसके बदले में वे अकाउंट होल्डर से पैसों की मांग करते हैं। कुछ लोग निजी ईमेल, डेटा भी चुरा लेते हैं। ऐसा ही एक मामला जर्मनी की सॉफ्टवेयर कंपनी के साथ हुआ है। हैकर्स ने जर्मन टेक फर्म सॉफ्टवेयर एजी के अकाउंट को हैक दस्तावेज और कर्मचारियों की जानकारी चुरा ली।
मांगी 2.3 करोड़ डॉलर की फिरौती
सॉफ्टवेयर एजी पर हैकर्स ने बड़ा हमला किया। हैकर्स ने कंपनी के कर्मचारियों की जानकारी और कंपनी के दस्तावेज चुराने के बाद 2.3 करोड़ डॉलर की फिरौती मांगी है। हैकर्स ने अपनी एक वेबसाइट पर कंपनी के डेटा के स्क्रीनशॉट डाले हैं। इन स्क्रीनशॉट्स में कंपनी के कर्मचारियों के पासपोर्ट और आईडी स्कैन, कर्मचारियों के ईमेल और वित्तीय दस्तावेज दिखाई दे रहे हैं।
क्लाउड आधारित सेवाओं को नुकसान नहीं
इस हमले के बाद सॉफ्टवेयर कंपनी एजी ने एक बयान में बताया कि हैकर्स ने कंपनी के आंतरिक नेटवर्क को प्रभावित किया है, जबकि ग्राहक क्लाउड सेवाओं पर कोई असर नहीं आया है। साथ ही बयान में कहा गया है कि सॉफ्टवेयर एजी का आईटी इंफ्रास्ट्रक्चर 3 अक्टूबर 2020 की शाम से हैकर्स के हमले से प्रभावित है। हालांकि, क्लाउड-आधारित सेवाओं समेत ग्राहकों को दी जाने वाली सभी सेवाएं अप्रभावित हैं। कंपनी के इंटरनल सिक्योरिटी रेगुलेशंस के तहत सॉफ्टवेयर एजी ने अपने इंटरनल सिस्टम को बंद कर दिया है।
जर्मनी की दूसरी सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर कंपनी
बता दें कि सॉफ्टवेयर एजी 70 से अधिक देशों में 10,000 से अधिक इंटरप्राइज कस्टमर्स को सेवाएं देती है। यह जर्मनी की दूसरी सबसे बड़ी और यूरोप की सातवीं सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर विक्रेता कंपनी है। सॉफ्टवेयर एजी के ग्राहकों में सरकार, बैंकिंग, परिवहन, बीमा, खुदरा और अन्य क्षेत्रों के संगठन शामिल हैं।हैकर्स के अटैक के बाद सॉफ्टवेयर एजी से मांगी गई फिरौती की एक प्रति इस सप्ताह की शुरुआत में सुरक्षा शोधकर्ता मालवेयरहंटरटीम ने खोजी थी।
Published on:
11 Oct 2020 07:45 pm
