
अगर आप भी बर्फी और बिरयानी के हैं शौक़ीन तो पहले पढ़ लीजिये ये खबर,वरना जा सकती है जान
मुरादाबाद : पिछले दिनों खाद्य विभाग की टीम ने शहर के अलग अलग इलाकों से खाद्य पदार्थों के सैम्पल लेकर जांच को भेजे थे। जिनकी रिपोर्ट आने के बाद खाद्य विभाग के साथ ही स्थानीय प्रशासन में भी हडकम्प मच गया है। जी हां खाद्य विभाग ने बिरयानी और बर्फी के साथ ही सरसों के तेल के नमूने जांच को भेजे थे। जिनकी रिपोर्ट में खुलासा हुआ है कि इनमें ऐसे केमिकल इस्तेमाल किये जा रहे हैं जिससे इंसान की जान भी जा सकती है। इसके बाद इन सभी प्रतिष्ठानों को बंद कराने के साथ ही इन पर मामला दर्ज कर कार्यवाही की जा रही है।
शिकायत पर भरे गए थे सैम्पल
मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी महेश कुमार सिंह के मुताबिक मिलावट होने की शिकायत पर कई जगह से सैम्पल भरे गए थे। इन सभी में जहरीले पदार्थ मिलाने की पुष्टि हुई है। अब इन सभी प्रतिष्ठान संचालकों पर कार्यवाही होगी। ये सभी पदार्थ ऐसे हैं जिनसे जान का खतरा बनने के साथ कई प्रकार की गंभीर बीमारियां भी हो सकती हैं।
यहां से लिए गए थे सैम्पल
खाद्य विभाग की टीम ने गागन तिराहा संभल रोड स्थित उवैस की दुकान से चांदी की बर्क लगी मिठाई के दो सैम्पल लिए थे। इसके अलावा जामा मस्जिद चौराहा असलातपुरा में नदीम की बिरयानी की दुकान से सैम्पल भरे गए थे। साथ ही दो कुआं वाली मस्जिद के पास से भी शमशाद की दुकान से बिरयानी के सैम्पल लिए गए थे। वहीँ कुन्दरकी रेलवे फाटक के पास से शानिब की दुकान से सरसों के तेल का सैम्पल लिया गया था।
ये हुआ खुलासा
सरसों के तेल में जांच में आया कि इसमें सिंथेटिक रंग येलो मिला,ये जहरीला होता है।बिरयानी में भी सिंथेटिक रंग मिले ,इन सभी का मनुष्यों पर प्रयोग प्रतिबंधित है। इन सभी रंगों का इस्तेमाल रंगाई पुताई में होता है। बर्फी में चांदी की बर्क की जगह एलुमिनियम मिला था,जिससे शारीर को कई प्रकार की बीमारियां हो सकती हैं। अब इन सभी के खिलाफ कार्यवाही की तैयारी की जा रही है।
जारी रहेगा अभियान
खाद्य विभाग के अधिकारीयों के मुताबिक किसी को भी मानव जीवन से खिलवाड़ नहीं करने दिया जायेगा। खाद्य पदार्थों की चेकिंग का अभियान लगातार जारी रहेगा।
Published on:
28 Sept 2018 10:48 am
बड़ी खबरें
View Allमुरादाबाद
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
