29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खतरे के निशान पर पहुंची चंबल नदी, 40 से ज्यादा गांवों में अलर्ट जारी

mp news: भारी बारिश और कोटा बैराज डैम से पानी छोड़े जाने के बाद चंबल नदी में आया उफान, खतरे के निशान तक पहुंचा जलस्तर...।

2 min read
Google source verification
chambal river

Chambal river reached danger mark alert issued (source-patrika)

mp news: मध्यप्रदेश में लगातार हो रही बारिश के कारण जनजीवन अस्तव्यस्त हो चुका है। नदी नाले उफान पर आ चुके हैं और कई डैम भी ओवरफ्लो होने की कगार पर हैं जिसके कारण लगातार पानी की आवक होने से बांधों से लगातार पानी छोड़ा जा रहा है। बांधों से पानी छोड़े जाने के कारण नदियां और उग्र रूप धारण कर रही हैं और खतरे के निशान तक पहुंच चुकी हैं। चंबल नदी भी खतरे के निशान तक पहुंच चुकी है जिसके कारण मुरैना जिले के कई गांवों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है।

खतरे के निशान पर पहुंची चंबल नदी

लगातार बारिश और कोटा बैराज डैम से छोड़े जा रहे पानी के चलते मुरैना में चंबल नदी उफान पर है और खतरे के निशान 138 फीट तक पहुंच गई है। अभी भी चंबल में जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है जिसके कारण मुरैना जिले के कई गांवों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया और उसे देखते हुए प्रशासन ने चंबल नदी के किनारे बसे गांवों के लिए एडवाइजरी जारी की है। प्रशासन ने चेतावनी दी है कि यदि चंबल का जलस्तर 140 फीट तक पहुंचता है तो मुरैना, अंबाह और सबलगढ़ तहसीलों के कई गांव बाढ़ की चपेट में आ सकते हैं।

इन गांवों में बाढ़ का खतरा

चंबल नदी की बाढ़ को देखते हुए प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट है। चंबल नदी का जलस्तर बढ़ने से जिन गांवों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है और अलर्ट जारी किया गया है उनमें मुरैना तहसील के भानपुर, जैतपुर चंबल, रिठौरा खुर्द, दधिराम का पुरा, पटेल का पुरा, रघुवीर पुरा, गबदू का पुरा, कोशा का पुरा, भोला का पुरा, गोरखा गांव। सबलगढ़ तहसील के कैमरा कला, छोटी राड़ी, बड़ी राड़ी, गौदौली, गौदौली घुर्र, रेजा का पुरा, महजा, कलरघटी, मदन का पुरा, वंशी का पुरा गांव और अंबाह तहसील के बलदेव का पुरा, बीलपुर, घेरा, कुथियाना, रामप्रकाश का पुरा, रतन बसई, रामगढ़, सुखध्यान का पुरा, इंद्रजीत का पुरा, चूसल, बिचपुरी, लुधावली, मल्हण का पुरा, वासुदेव का पुरा, रायपुर, दीवानी का पुरा, बिहार का पुरा गांव शामिल हैं।