8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कुणाल कामरा की बढ़ी मुश्किलें, पुलिस ने भेजा समन, एकनाथ शिंदे बोले- कुछ मर्यादा होती है, सुपारी लेकर…

Eknath Shinde On Kunal Kamra : कॉमेडियन कुणाल कामरा ने महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे पर अपनी टिप्पणी के बाद उठे विवाद के बाद एक बयान जारी किया और माफी मांगने से इनकार कर दिया है।

3 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Mar 25, 2025

Eknath Shinde Kunal Kamra

Kunal Kamra Row : महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने स्टैंडअप कॉमेडियन कुणाल कामरा (36) के उन पर गाये गए विवादित गाने और उसके बाद शिवसैनिकों द्वारा की गई तोड़फोड़ पर प्रतिक्रिया दी है। एक न्यूज चैनल को दिए इंटरव्यू में शिंदे ने कहा कि कॉमेडी और व्यंग्य की भी एक सीमा होती है। उन्होंने कहा कि कामरा ने जो किया है वह ‘सुपारी’ लेकर किसी के खिलाफ बोलने जैसा लग रहा है। शिंदे ने यह भी कहा कि कामरा सिर्फ उनके खिलाफ नहीं, बल्कि सुप्रीम कोर्ट, प्रधानमंत्री, वित्तमंत्री और उद्योगपतियों को लेकर भी आपत्तिजनक बाते कह चुके हैं। हालांकि, उन्होंने हैबिटेट कॉमेडी क्लब में हुई तोड़फोड़ का समर्थन करने से इनकार किया, लेकिन यह भी कहा कि हर एक्शन का रिएक्शन होता ही है।

'कामरा ने जो कहा वह अभिव्यक्ति की आजादी नहीं'

शिवसेना प्रमुख एकनाथ शिंदे ने कहा, "अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता निश्चित रूप से है, व्यंग्य भी होता है, यह हमें भी समझ में आता है। लेकिन इसकी भी एक सीमा होती है। यह पूरा मामला ऐसा लग रहा है जैसे किसी के खिलाफ बोलने के लिए सुपारी ली गई हो।"

उन्होंने आगे कहा, "जो कुछ भी कामरा ने किया हैं, वह अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता नहीं है, बल्कि ऐसा लगता है जैसे वह किसी के लिए काम कर रहे हैं। स्टूडियो में जो तोड़फोड़ हुई, उसका मैं समर्थन नहीं करता, लेकिन कॉमेडी की भी एक मर्यादा होती है। नहीं तो हर क्रिया की प्रतिक्रिया होती ही है। मैं संवेदनशील हूं। मुझमें सहने की बहुत ताकत है। मैं किसी को कुछ नहीं कहता। शांत रहना, काम करना, अपने काम पर ध्यान केंद्रित करना और लोगों को न्याय दिलाने का काम मैं करता हूं। इसी कारण हमें चुनाव में शानदार सफलता मिली है।"

दरअसल, कुणाल कामरा ने एक स्टैंड-अप कॉमेडी शो के दौरान एकनाथ शिंदे पर व्यंग्य करते हुए उन्हें गद्दार कहा और एक गाना गाया, जिससे शिवसेना कार्यकर्ताओं में भारी रोष है। शिंदे समर्थकों ने इसे बेहद आपत्तिजनक बताया है और कामरा को धमकी दी है कि अगर उन्होंने माफी नहीं मांगी तो उन्हें गंभीर परिणाम भुगतने होंगे। इसके विरोध में शिंदे गुट के कार्यकर्ताओं ने खार में द हैबिटेट क्लब के उस स्टूडियो में तोड़फोड़ की, जहां यह शो आयोजित किया गया था। इस तोड़फोड़ को लेकर पुलिस ने 13 शिवसैनिकों को गिरफ्तार किया था, जिन्हें कुछ ही देर बाद बांद्रा कोर्ट से जमानत मिल गई थी।

मुंबई पुलिस ने पूछताछ के लिए बुलाया

उधर, इस मामले में मुंबई पुलिस ने कुणाल कामरा के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है और अब खार पुलिस ने उन्हें पूछताछ के लिए तलब किया है। हालांकि, मुंबई पुलिस का कहना है कि कामरा फिलहाल शहर में मौजूद नहीं हैं। खार पुलिस की एक टीम सोमवार को उनके घर गई थी और उनके माता-पिता को समन की कॉपी दी।

गद्दार को गद्दार कहना गलत नहीं- संजय राउत

इस विवाद में राजनीति भी तेज हो गई है। शिवसेना (उदध ठाकरे) के नेता संजय राउत ने एकनाथ शिंदे पर हमला बोलते हुए कहा कि स्टूडियो में तोड़फोड़ करना औरंगजेब की मानसिकता दर्शाता है। उन्होंने खुलकर कुणाल कामरा का समर्थन करते हुए कहा कि कामरा ने कुछ भी गलत नहीं कहा और गद्दार को गद्दार कहना गलत नहीं हो सकता।

यह भी पढ़े-कुणाल कामरा ने ‘सुपारी’ लेकर एकनाथ शिंदे पर साधा निशाना, सबक सिखाएंगे… CM फडणवीस का बड़ा बयान

इससे पहले महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा, कुणाल कामरा ने महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री और मौजूदा उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे को अपमानित करने का प्रयास किया है। हम इसकी निंदा करते हैं। ऐसी चीजों को सहन नहीं किया जाएगा और कानून के मुताबिक कार्रवाई की जाएगी। कुणाल कामरा को माफी मांगनी चाहिए।

माफी नहीं मांगूंगा- कुणाल कामरा

वहीं, इस पूरे विवाद के बाद भी कुणाल कामरा अपने बयान पर अड़े हुए हैं। उन्होंने स्पष्ट कर दिया है कि वह माफी नहीं मांगेंगे। उन्होंने ‘एक्स’ पर एक बयान में कहा, ‘‘मैं माफ़ी नहीं मांगूंगा। मैंने जो कहा, वह बिल्कुल वैसा ही है जैसा कि अजित पवार ने एकनाथ शिंदे के बारे में कहा था। मैं भीड़ से नहीं डरता और मैं अपने बिस्तर के नीचे छिपकर इस घटना के शांत होने का इंतजार नहीं करूंगा।’’ उनके तमिलनाडु में होने की खबर है।

यह भी पढ़े-कुणाल कमरा बोले-सियासी सर्कस का मजाक उड़ाना कानून के खिलाफ नहीं, शिवसेना बोली- उन्हें छोड़ेंगे नहीं