
मुंबई के पश्चिमी तट से दूर समुद्र में हिली धरती
Mumbai Arabian Sea Earthquake: मुंबई के पश्चिमी तट से दूर अरब सागर (Arabian Sea) में मंगलवार दोपहर को भूकंप के हल्के झटके लगे। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (National Center for Seismology) के मुताबिक, रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 2.8 मापी गयी। हालांकि भूकंप की तीव्रता बेहद कम होने के कारण किसी तरह के नुकसान की संभावना नहीं है।
नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी ने बताया कि भूकंप आज (28 मार्च) दोपहर 2 बजकर 47 मिनट पर आया। रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 2.8 दर्ज हुई है। भूकंप का केंद्र अरब सागर में नासिक से 195 किमी दक्षिण-पश्चिम में 5 किमी गहराई में स्थित था। हालांकि भूकंप की तीव्रता कम होने के बावजूद इसका कुछ असर मुंबई शहर में भी दिखा। लेकिन धरती में कंपन बहुत कम होने की वजह से लोगों को इसकी भनक तक नहीं लगी। यह भी पढ़े-मुंबई के हजारों घरों में 29 मार्च तक होगी पानी की कटौती, जानें आपके इलाके पर कैसे पड़ेगा असर
इससे पहले, 9 मार्च को सतारा जिले में रात 6 बजकर 58 मिनट पर भूकंप के झटके महसूस किये गए। जबकि एक दिन पहले 8 मार्च को सांगली जिले में सुबह 9 बजकर 05 मिनट पर भूकंप से धरती हिली थी। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के अनुसार, उस वक्त रिक्टर स्केल पर दोनों जगहों की भूकंप की तीव्रता 2.6 मापी गई थी। जिला प्रशासन के मुताबिक, भूकंप से किसी तरह की कोई हानि नहीं हुई थी।
बता दें कि सन् 1993 में महाराष्ट्र के लातूर में भयंकर भूकंप आया जिससे किल्लारी व अन्य गांव तथा निकटवर्ती ओस्मानाबाद जिले के अन्य क्षेत्र सबसे अधिक प्रभावित हुए थे। इस आपदा में हजारों लोगों की जान चली गयी थी।
Published on:
28 Mar 2023 04:39 pm
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
