10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Maharashtra: मराठवाड़ा में 6 महीने में 483 किसानों ने की आत्महत्या, सामने आए चौंकाने वाले आंकड़े

Maharashtra Farmers Suicide: महाराष्ट्र के मराठवाड़ा क्षेत्र में इस साल के पहले छह महीनों (जनवरी से जून 2023 तक) में कुल 483 किसानों ने आत्महत्या की है। जिसमें जून में सबसे अधिक 92 अन्नदाताओं ने विभिन्न वजहों से मौत को गले लगाया।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Jul 25, 2023

Maharashtra Farmers Suicide news

मराठवाड़ा में 483 किसानों ने किया सुसाइड (File Pic)

Farmers Suicide in Marathwada: महाराष्ट्र के मराठवाड़ा (Marathwada) में किसान आत्महत्या (Farmers Suicide) की घटनाएं बढ़ती जा रही हैं। मराठवाड़ा में केवल जून महीने में 92 किसानों ने सुसाइड किया। जबकि साल के शुरू के छह महीनों में 483 किसानों ने अपनी जीवन लीला समाप्त कर ली। यह चौंकाने वाला खुलासा खुद प्रशासन ने किया है।

राज्य के राजस्व विभाग के एक अधिकारी ने सोमवार को बताया कि महाराष्ट्र के मराठवाड़ा क्षेत्र में इस साल के पहले छह महीनों (जनवरी से जून 2023 तक) में कुल 483 किसानों ने आत्महत्या की है। जिसमें जून में सबसे अधिक 92 अन्नदाताओं ने विभिन्न वजहों से मौत को गले लगाया। यह भी पढ़े-Farmer Suicide: 'हैप्पी बर्थडे मोदी साहब...', महाराष्ट्र में किसान ने की आत्महत्या, प्रशासन पर उठे सवाल

अधिकारी ने कहा कि मौतों की संख्या में लगातार वृद्धि देखी जा रही है. अधिकारिक आंकड़ों पर गौर करें तो जनवरी में 62, फरवरी में 74, मार्च में 78, अप्रैल में 89, मई में 88 और जून में 92 किसानों ने आत्महत्या की।

रिपोर्ट के अनुसार औरंगाबाद डिवीजन (Aurangabad Division) में बीड जिले (Beed News) में 128 किसानों ने आत्महत्या की। इसके बाद उस्मानाबाद (Osmanabad) में 90 और नांदेड (Nanded) में 89 किसानों ने जान दी। जून में हुई कुल 92 किसानों की मौतों में से सबसे ज्यादा 30 मौतें बीड में ही हुईं है, उसके बाद 24 मौतें नांदेड में हुईं।

अधिकारी ने बताया, "483 किसानों की मौत के मामलों में से 304 मुआवजा राशि के लिए पात्र है, जबकि 112 मामलों की जांच चल रही है। 67 को मुआवजे के लिए अयोग्य पाया गया है। केवल 10 परिवारों को अब तक अनुग्रह राशि मिली है, जिसमें 30,000 रुपये की नकद सहायता और भविष्य के लिए 70 हजार रुपये का एफडी कराया गया हैं।"

संयोग से राज्य के नए कृषि मंत्री धनंजय मुंडे (Dhananjay Munde) का गृह जिला भी बीड ही है। एनसीपी नेता धनंजय मुंडे ने 2 जुलाई को मंत्री पद की शपथ ली थी। मुंडे ने शुक्रवार को राज्य विधान परिषद में कहा कि वह जांच करेंगे कि क्या एक पूर्व आईएएस अधिकारी सुनील केंद्रेकर ने ऐसी कोई रिपोर्ट सरकार को सौंपी है, जिसमें दावा किया गया है है कि मराठवाडा क्षेत्र में एक लाख किसान आत्महत्या करने पर विचार कर रहे हैं।