11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Mumbai Red Light Area : रेड लाइट एरिया से ग्राहकों ने मुंह मोड़ा

वल्र्ड हेल्थ ऑर्गेनाइजेशन का कहना है कि कोरोना वायरस सेक्सुअल ट्रांसमिटेड डिसीज नहीं है। मगर पीडि़त व्यक्ति के मुंह, नाक के सम्पर्क में आने पर इसके फैलने का खतरा रहेगा।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Binod Pandey

Mar 15, 2020

Mumbai Red Light Area : रेड लाइट एरिया से ग्राहकों ने मुंह मोड़ा

Mumbai Red Light Area : रेड लाइट एरिया से ग्राहकों ने मुंह मोड़ा

मुंबई. कोरोना वायरस के तेजी बढ़ते संक्रमण को लेकर हर जगह पर सतर्कता बरती जा रही है। मुंबई के रेड लाइट इलाका कमाठीपुरा में भी अब कोरोना वायरस के डर से आने वाले लोग कतरा रहे हैं। महिला सेक्स वर्करों के मुताबिक़ कोरोना के डर से ग्राहकों ने इस क्षेत्र से तौबा कर लिया है। सेक्स वर्करों ने कहा कि जीवन बचे रहने के लिए सभी को सतर्क रहना ही चाहिए। सोशल एक्टिविस्ट इंटिग्रेशन संस्था की ओर से कमाठीपुरा के महिला सेक्स वर्करों के लिए सामाजिक गतिविधियों के साथ योग का प्रशिक्षण व योग से होने वाले शारीरिक लाभ के साथ स्वास्थ्य संबंधी जानकारी भी दी जाती है। वल्र्ड हेल्थ ऑर्गेनाइजेशन का कहना है कि कोरोना वायरस सेक्सुअल ट्रांसमिटेड डिसीज नहीं है। मगर पीडि़त व्यक्ति के मुंह, नाक के सम्पर्क में आने पर इसके फैलने का खतरा रहेगा।

कारोबार पर कोरोना का कहर, आर्थिक राजधानी पर चाइना बाजार का व्यापक असर
कोरोना वायरस के चलते मायानगरी और अड़ोस-पड़ोस के क्षेत्रों में दहशत बढ़ गई है। लोग घबरा गए हैं। इसके बचाव के लिए जो भी बन पड़ रहा है कर रहे हैं। लोगों की दिनचर्या पर असर हो रहा है, तो कारोबार लडख़ड़ा गए। मॉल, स्कूल, बााजर और सड़कें सूनी हो गई हैं। खान-पान के होटल और लारियां ग्राहकों के इंतजार में है। पूरे शहर में एक अजीब सा वातावरण छा गया है। दुकानों में ग्राहक नहीं है, तो ठहरने के होटल खाली पड़े हैं।

भारतीय बाजार में चाइना का दखल होने के कारण हर ओर कच्चे माल की कमी से व्यापार ओंधे मुंह गिरने की स्थिति में आ चुके हैं। इतना ही कोरोना का असर लोगों के खान-पान पर भी पड़ रहा है। यहां तक कि नॉनवेज की दुकानें सुनी हो गई है, तो लोग इस ओर जाने से भी परहेज कर रहे हैं। जिम बंद हो गए तो स्वीमिंग पूल में कोई डूबकी नहीं लगा रहा है। ऐसा लगता है कि मानो पूरा शहर ठहर गया हो। इन सबों से परे यदि किसी चीज का कारोबार अचानक आसमान में पहुंचा है तो वह मास्क और सैनिटाइजर है।

इसकी कालाबाजारी से लेकर महंगे दामों में बेचा जा रहा है। प्रशासन ने लोगों को अफवाहों से बचने की सलाह दी है, तो अस्पतालों में हर जरूरी तैयारी पूरी रखी गई है। मुंबई की घड़कन लोकल ट्रेन में विशेष एहतियात बरती जा रही है। उसकी नियमित धुलाई के साथ जीवाणु नष्ट करने के तमाम उपाय किए जा रहे हैं। एक्सप्रेस और सुपर फास्ट ट्रेनों की आरक्षित बोगी के कपड़े नियमित धुलाई में जा रहे हैं। एसी कोच के परदे आदि की भी नियमित सफाई हो रही है।